О размерах разделов

Я собираюсь установить Ubuntu на новый компьютер, но я не совсем уверен, насколько большим должен быть каждый раздел.

Если я создаю только корневой, домашний и раздел подкачки, на каком разделе будут установлены программы? Пойдут ли они в / home или в root?

В принципе, имеет ли смысл, например, иметь следующие разделы:

    /     - 6GB
    /home - 80GB
    /swap - 4GB

Достаточно ли велико 6GB для моего корневого раздела?

[ 115] Кроме того, эти 3 раздела - хороший выбор, или есть лучшая конфигурация?

На данный момент у меня установлены 3 операционные системы, и я часто делаю изменения.

4
задан 20 March 2012 в 06:39

7 ответов

Насколько велик твой диск?

Я бы сделал root ('/') по крайней мере 8 ГБ, может быть 10 (это то, что я обычно использую в качестве минимального размера раздела для корневого раздела).

Вам, вероятно, не нужно 4 ГБ подкачки, если только вы не делаете вещи, которые действительно будут требовать свопинга. Раньше в Linux существовало старое эмпирическое правило, согласно которому объем свопа должен быть в два раза больше объема оперативной памяти, но это вернулось, когда на вашем среднем ПК было только 256 МБ или 512 МБ.

Большинству людей подойдет только 1 ГБ или 2 ГБ подкачки.

Что касается вашего другого вопроса, программы, которые вы устанавливаете, почти все будут установлены в корневом разделе. Может быть несколько исключений, которые устанавливаются в / home / $ USER, но это действительно сомнительно.

Вот почему я обычно делаю / минимум 10 ГБ. И если у вас есть место на диске, может быть, даже 20 ГБ, чтобы быть в безопасности.

0
ответ дан 20 March 2012 в 06:39

При установке приложений их файлы приложений отправляются в корень. Это означает, что библиотеки, исполняемые файлы программы и глобальные данные, такие как документация, изображения и т. Д. Пользовательские данные, такие как данные конфигурации и файлы, поступают в ваш дом.

Я бы порекомендовал немного больший корневой раздел.

Нет необходимости добавлять отдельный / домашний раздел. Если вы решите использовать BtrFS вместо Ext4, это даже не рекомендуется. Лучше иметь один корневой раздел, так как BtrFS может иметь подобъемы. Это означает, что вы получите обе отдельные файловые системы, но не обязательно должны иметь предопределенные ограничения на размер для каждой из них. Если вы используете BtrFS, то Ubuntu автоматически создаст для вас рут и домашний подобъем, так что вам не нужно об этом беспокоиться.

BtrFS - фантастический материал. Например, это позволит вам вернуться назад во времени, если что-то пойдет не так. Так, например, вы можете перейти на следующую версию Ubuntu, и если она не работает, вы можете отменить обновление в любой момент.

Имейте в виду, что, поскольку BtrFS является очень новым, документации для него меньше. Но с точки зрения установки это проще. Нет сомнений, что это будущее Ubuntu.

0
ответ дан 20 March 2012 в 06:39

Что ж, иметь отдельный / home для каждой ОС определенно безопаснее, но это также намного менее удобно. Будет трудно перенести данные из одной ОС в другую.

Я делю свой / home между Windows 7 и Ubuntu. Вначале это доставляло мне некоторые неприятности, потому что компьютер проснулся не в ту ОС после спящего режима. После исправления личинки этого больше никогда не было. Я на самом деле разделяю профиль Firefox между двумя операционными системами. Очень аккуратный.

0
ответ дан 20 March 2012 в 06:39

Установленное программное обеспечение обычно отправляется с правами root. Вы можете поместить некоторые вещи для локальной установки для установки пользователем, но большинство пакетов Ubuntu соответствуют стандарту . Я бы не стал делать корневой раздел размером 6 ГБ, но это я. Согласно это довольно стандартная домашняя установка:

The standard partitions scheme for most home Linux installs is as follows:

    A 12-20 GB partition for the OS, which gets mounted as / (called “root”)
    A smaller partition used to augment your RAM, mounted and referred to as swap
    A larger partition for personal use, mounted as /home

Лучшая практика по свопу - это удваивать размер оперативной памяти, хотя это становится все реже и реже.

Благодарность Джо-Эрленду : Вы определенно хотите руководствоваться принципом двойного барана, если планируете использовать параметры гибернации.

0
ответ дан 20 March 2012 в 06:39

То, как вы устанавливаете свои разделы, зависит от множества разных вещей. Лучшее руководство, которое я когда-либо встречал:

https://help.ubuntu.com/community/DiskSpace

Кратко, точно и актуально , Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 20 March 2012 в 06:39

Если у вас нет особых потребностей, я бы порекомендовал вам использовать только два раздела: один для корневой файловой системы и один для раздела подкачки.

Если ваша цель - поделиться /home с тремя другими установленными вами операционными системами, вам следует предупредить: разные версии одного и того же приложения могут испортить вашу конфигурацию. Конечно, вы можете обойти эту проблему, но наличие отдельного /home для каждой операционной системы, без сомнения, является более быстрым и безопасным решением.

0
ответ дан 20 March 2012 в 06:39

ИМХО, было бы лучше иметь раздел «Данные» (в формате NTFS), к которому могут обращаться windows и linux. Это означает, что вы хотите иметь несколько ОС (я предполагаю, что вы хотите иметь доступ, скажем, к вашим медиафайлам из всех ОС).

Отдельный домашний раздел должен быть хорошей идеей, если вам нужно переустановить linux!

0
ответ дан 20 March 2012 в 06:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: