Как установить Ubuntu таким образом, чтобы это не влияло на процесс загрузки?

У меня есть компьютер с установленной Windows 7. Я делюсь им с другими людьми, которые не принимают загрузочный экран, где вы выбираете между Windows и Ubuntu, но я хочу иметь возможность запускать Ubuntu с внутреннего диска.

Есть ли способ установить Ubuntu на раздел жесткого диска, не затрагивая при этом существующую процедуру загрузки и имея загрузочный флэш-накопитель USB, который позволяет загружать Ubuntu?

Пожалуйста, примите во внимание, что сначала невозможно установить Ubuntu, а затем восстановить MBR из какой-либо резервной копии, поскольку другие пользователи рассматриваемого компьютера довольно параноидальны.

1
задан 16 January 2014 в 03:47

2 ответа

Вы можете установить Ubuntu без перезаписи MBR, а затем загрузить его с помощью SuperGrub2 USB. Тем не менее, принимая во внимание других пользователей, этот маршрут может оказаться для вас приключением в стиле Индианы Джонса. Работа с разделами и установка ОС никогда не бывает пуленепробиваемой, все может пойти не так.

Вместо этого я бы порекомендовал маршрут VirtualBox, вам не нужно изменять разделы, иметь дело с загрузчиками или записывать CD / USB. Если что-то пойдет не так, просто удалите ВМ.

0
ответ дан 16 January 2014 в 03:47

Отличное объяснение опций grub2 на форумах Ubuntu здесь .

В интересующих вас опциях содержатся слова HIDDEN, WAIT и DEFAULT.
Вы хотите установить grub, но измените некоторые настройки:

GRUB_DEFAULT=0
#Change the previous 0 to the ID of the windows install
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=1
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
#GRUB_TIMEOUT=10

Чтобы сделать окна по умолчанию и убедиться, что они не замечают grub, если они не опираются на клавишу Shift.

0
ответ дан 16 January 2014 в 03:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: