загрузочный раздел не обновляется в настройках LVM

Я сейчас на Ubuntu 12.04 64bit Beta. Имея более экзотическую настройку раздела: - EFI - /boot PARTITION (fat) - LVM (encrypted) | |- /root |- /home |- /swap

Теперь я заметил, что мой загрузочный раздел не обновляется диспетчером обновлений. Таким образом, новые образы ядра и т. Д. Загружаются, но в другую папку / boot в разделе / ​​root. То же самое происходит, когда я пытаюсь внести изменения в grub из cli, grub-update применяется только к / root- / boot, оставляя процесс загрузки без изменений ...

Вся установка была сделана при новой установке с использованием альтернативного CD / DVD. Если я правильно помню, я столкнулся с этой проблемой и на 10.04 LTS (так и не решил ее там, потому что мы продолжали использовать centos).

Есть идеи, советы или решения? Спасибо.

cat / etc / fstab

# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    nodev,noexec,nosuid 0       0
/dev/mapper/agw--x220-root /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /boot/efi was on /dev/sda1 during installation
UUID=8EBB-0ACF  /boot/efi       vfat    defaults        0       1
/dev/mapper/agw--x220-home /home           ext4    defaults,user_xattr        0       2
/dev/mapper/agw--x220-swap_1 none            swap    sw              0       0
1
задан 15 March 2012 в 20:52

2 ответа

Это системный раздел EFI, который должен быть полным и обычно монтируется в / boot / efi. / boot может просто находиться в вашей корневой файловой системе, которая может быть логическим томом LVM.

Если у вас есть раздел / boot, то его необходимо смонтировать там, если вы хотите его использовать, поэтому убедитесь, что он находится в /etc/fstab.

0
ответ дан 15 March 2012 в 20:52

Вот решение моего вопроса:

определите UUID вашего / boot раздела:

# blkid

Используйте этот UUID для обновления таблицы / etc / fstab для автоматического монтирования вашего загрузочного раздела :

UUID=PUT-YOUR-UUID-HERE /boot ext2 defaults 0 0

Чтобы сохранить вещи в чистоте, я удалил содержимое текущего каталога / boot (создайте резервную копию):

sudo rm /boot/*

Вероятно, вы получите сообщение об ошибке, касающееся вашего подкаталога EFI (если вы используете UEFI). Это не проблема, просто пропустите сообщение об ошибке.

Теперь перезагрузитесь.

Если у вас установлен более новый образ ядра, вы можете обновить каталог / boot section /. Я сделал это следующим образом:

sudo aptitude update
sudo aptitude reinstall linux-image-generic
sudo update-initramfs -u

Теперь вы должны увидеть новый файл с именем «initrd.img-3 ...» в каталоге / boot. Предполагая, что этот образ ядра был установлен ранее, проверьте свою резервную копию старого каталога / boot и скопируйте соответствующие файлы «abi ...», «config ...», «system ...» и «vmlinux ...» в каталог / boot (для этого должен быть пользователь root, поэтому используйте sudo). Затем снова воспользуйтесь терминалом:

sudo update-initramfs -u
sudo update-grub

Вы не должны быть настроены и загружать свой компьютер из раздела / boot (как и предполагалось), и он также монтируется как / boot при запуске, таким образом, когда вы сейчас обновляете свой Система также обновляет правильный каталог / boot.

ПРИМЕЧАНИЕ: Я столкнулся с еще одной незначительной ошибкой при использовании update-grub на отдельном / boot-разделе. Я получил сообщение об ошибке при запуске. Это связано с тем, что grub не может найти файлы шрифтов, а затем не может установить gfxmode. Не важно, ваша система будет загружаться просто отлично ... но раздражает ... чтобы это исправить, вам просто нужно скопировать файлы шрифтов в / boot / grub. Вот соответствующая ошибка launchpad.net и здесь исправление (см. комментарий № 24)

0
ответ дан 15 March 2012 в 20:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: