Как отформатировать диск без установки системы?

Я хочу переместить систему на другую машину. У меня есть полная резервная копия в файле .tar.gz, как описано здесь здесь . Теперь мне нужно разметить жесткий диск, установить grub и распаковать архив. Как это сделать? Когда я попытался использовать Live CD, он начал устанавливать систему сразу после разметки, и мне нужен чистый раздел для распаковки моего архива.

0
задан 13 March 2012 в 21:26

3 ответа

Это можно сделать, например, с помощью GParted Live CD .

GParted Live - это небольшой загрузочный дистрибутив GNU / Linux для компьютеров на базе x86. Он позволяет вам использовать все функции последних версий приложения GParted.

GParted Live можно установить на CD, USB, PXE-сервер и жесткий диск, а затем запустить на компьютере с архитектурой x86.

Инструкции по установке

Чтобы установить GParted Live на CD, загрузите файл .iso и запишите его как образ на CD.

Учетные записи в GParted live

GParted live основана на Debian live, и по умолчанию используется учетная запись «user» с паролем «live». Корневого пароля нет, поэтому, если вам нужны привилегии root, войдите в систему как «пользователь», а затем запустите «sudo», чтобы получить права root.

Но если у вас уже есть Ubuntu Live CD, вы можете запустить GParted или Disc Utility и оттуда GParted после выбора опции Try Ubuntu вместо Install Ubuntu.

0
ответ дан 13 March 2012 в 21:26

Тогда не запускайте установщик. Используйте Дисковую утилиту или gparted для разбиения и форматирования диска.

0
ответ дан 13 March 2012 в 21:26

Используйте live и GParted или fdisk. Если вы хотите сделать это, не используйте разделитель автоматической настройки установщика. Вы можете позволить авторазделителю делать свое дело и убивать установщик, но тогда вам нужно установить grub из rescue / live.

Все части этого вопроса были заданы ранее:
Как мне отделить мой диск от живого
Как восстановить рассказано на страницу, которую вы цитировали. Вам нужно выполнить восстановление ДО того, как вы выполните переустановку grub.
Как переустановить grub

0
ответ дан 13 March 2012 в 21:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: