Легче в использовании процессора / памяти: Lubuntu или Xubuntu

Я ищу версию Ubuntu, которая потребляет меньше памяти и процессора. Я читал как Lubuntu, так и Xubuntu (домашние страницы, википедия, phoronix и другие сайты, сравнивающие оба). Но по опыту, который использует меньше памяти и требует меньше ресурсов процессора. Мне нужно установить их на очень старом оборудовании и хочу убедить владельца оборудования в преимуществах Ubuntu.

в этом случае я хочу установить 11.10 или 12.04, когда он выйдет. Как каждый ведет себя в этих версиях?

2 компьютера, на которых я буду устанавливать Xubuntu или Lubuntu:

Granpa PC:

CPU - Pentium 2 450Mhz
RAM - 64MB DIMM
Видео - 16MB
Используется для - Документы и Интернет. Не слушать музыку, не смотреть видео. Просто использую его для написания документов.

Другое старое мясо:

Процессор - Pentium 3 550 МГц
ОЗУ - 128 МБ DIMM
Видео - 16 МБ
Используется для - Документы и Интернет также, но они хотят .. или возможно они хотят, чтобы это использовало это, чтобы видеть кино и слушать музыку. У этого есть интернет. Другой нет.

ОБНОВЛЕНИЕ

Хотели обновить этот вопрос с результатами тестов за более чем 8 месяцев использования Lubuntu и Xubuntu. Когда речь идет об очень старом оборудовании, я говорю о 64 МБ, 128 МБ или даже 256 МБ ОЗУ компьютеров, Lubuntu лучше, чем Xubuntu, при сравнении использования памяти. Когда дело доходит до использования процессора, оба одинаковы.

Это не улучшит производительность диска ввода-вывода, что станет узким местом для старых компьютеров. Кроме того, разница в производительности между Xubuntu и Lubuntu составляет от 10% до 20% использования памяти. Опять же, загрузка процессора одинакова.

Теперь, когда речь идет о том, насколько отзывчивым является рабочий стол, LXDE (Lubuntu) имеет гораздо лучшее время отклика, чем XFCE (Xubuntu). Я бы сказал, около 50% или просто заметно на глаз. Lubuntu похож на то, как выглядит Windows XP, а Xubuntu - на то, как выглядел Gnome 2.

Благодаря семейству Ubuntu компьютеры (упомянутые здесь старые) и еще 2 работают в отличных условиях. Я также хочу добавить, что я использую 13.10 для обоих дистрибутивов.

50
задан 8 November 2013 в 00:22

7 ответов

Ваши тематические исследования действительно сложны.


Возьмите дедушку ПК

Pentium 2 и 64 Мб ОЗУ.

Lubuntu минимальные требования - 128 Мб при использовании альтернативного установщика - 256 МБ для графического установщика.

Рекомендуемый объем ОЗУ составляет 384 МБ только для запуска LiveCD.

Поэтому - боюсь, вы не сможете установить графическую среду на ПК дедушки. В лучшем случае вы можете получить установку только текстового типа "сервер" через минимальный ISO - то есть вам потребуется минимум 64 Мб для запуска минимального компакт-диска.


"Старое мясо":

Это более многообещающе:

Pentium 3 с 128 Мб ОЗУ - вы сможете сжать Lubuntu через альтернативный компакт-диск.

Однако минимальные требования для Xubuntu составляют 256 Мбайт с 512 Мбайт в качестве рекомендуемого размера ОЗУ.

I ' Я экспериментировал с различными установками "низкого" ОЗУ. Я никогда не пробовал 128 МБ - но в целом я устанавливаю с минимального ISO CD и устанавливаю различные компоненты вручную - например, SLIM, LXDE с apt-get install --no-install-рекомендует , чтобы гарантировать лишние пакеты не устанавливаются.

Типичные пакеты, на которые следует обратить внимание, если вы пойдете по этому пути, описаны в связанном ниже вопросе.

Используйте легкий браузер, такой как midori - abiword подойдет для обработки текстов.

] Flash и обычные фильмы не справятся с вашей видеокартой. Однако воспроизведение музыки должно быть нормальным (см. Ниже)


Ссылки:

  1. https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD
  2. Как мне установить LXDE / Lubuntu?
  3. Легкий музыкальный проигрыватель
23
ответ дан 8 November 2013 в 00:22

Я подозреваю, что для машины с 64 Мбайт можно будет использовать только Puppy Linux, а не любой из * buntus. Puppy Linux хорошо работал у меня на ноутбуке Toshiba тринадцатилетней давности.

2
ответ дан 8 November 2013 в 00:22

Луис - вы упомянули, что первая машина будет использоваться для редактирования документов. Как они сохранят свои файлы? К USB? Об этом стоит подумать, потому что такая старая машина может умереть в любой момент. Было бы лучше позволить им редактировать документы в Интернете где-нибудь, например, в Google Docs или Microsft Skydrive? В обоих случаях необходим «современный» браузер.

1
ответ дан 8 November 2013 в 00:22

Я бы установил чистую консоль Debian, затем с помощью apt-get инкрементально установил какой-нибудь оконный менеджер, например OpenBox (он установит X как зависимость)

Затем проверим, как это, если я нужны значки панели задач и т. д.

3
ответ дан 8 November 2013 в 00:22

По моему опыту, есть несколько вещей, которые следует учитывать.

Первое и самое важное: нравится ли вам (или вашим пользователям) интерфейс? Нет смысла «навязывать» им xfce или lxde. Итак, спросите их мнение по этому поводу.

Во-вторых, по большей части,все оконные менеджеры используют примерно одно и то же с точки зрения ОЗУ и ЦП. Предостережение здесь в том, что вам нужно сравнивать яблоки с яблоками, если вы включите 3D / специальные эффекты, вы получите снижение производительности.

Большая часть ваших ресурсов используется службами или приложениями, работающими в фоновом режиме. Чтобы сэкономить на ресурсах, отключите как можно больше (вы используете Seahore, VNC и т. Д.). запустите gnome-session-properties и отключите как можно больше.

Данные: На моем нетбуке ...

Gentoo + Openbox - Когда я впервые вхожу в openbox (не LXDE), он использует 70 МБ ОЗУ.

Ubuntu 12.04 - Unity 2d - Использует 300 МБ ОЗУ

С учетом сказанного, firefox работает примерно с одинаковой скоростью в обоих оконных менеджерах.

Так же как и все навороты Ubuntu Desktop. 200 Мб оперативной памяти?

Ответ на этот вопрос = личный выбор.

Проверьте это на себе в Virtualbox или KVM, дайте гостю 512 Мб ОЗУ, загрузите Live CD.

4
ответ дан 8 November 2013 в 00:22

После сравнения, сделанного на vs. wiki Lubuntu легче и эффективнее на старых и слабых аппаратных системах. Итак, в борьбе Lubuntu против Xubuntu, очевидно, Lubuntu является победителем.

3
ответ дан 8 November 2013 в 00:22

Лубнту лучше и быстрее. Если ваш компьютер слишком старый, у вас все еще будут проблемы, Lubuntu дважды быстро и хорошо, как xubuntu по моим тестированию.

0
ответ дан 2 April 2021 в 01:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: