Включить Dolby 5.1 или хотя бы сабвуфер на ноутбуке Acer?

У меня есть динамики Dolby Virtual Surround Sound 5.1 с сабвуфером Tuba CineBass на ноутбуке Acer (у меня 5951G, но есть также несколько моделей с аналогичной конфигурацией колонок с / без сабвуфера). В Windows это работает и звучит потрясающе после установки драйверов Realtek и программного обеспечения Dolby с сайта поддержки Acer. В Ubuntu работает только 2-канальный звук.

Как включить виртуальный звук 5.1 или хотя бы сабвуфер?

11
задан 17 March 2015 в 13:43

4 ответа

Кажется, это ошибка где-то в Ubuntu, для этого есть ошибка на блокноте. Если это влияет на вас, пожалуйста, нажмите «Эта ошибка влияет на меня» там - https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/pulseaudio/+bug/1672822

И давайте надеюсь, что это будет исправлено в конце концов

0
ответ дан 17 March 2015 в 13:43

Согласно ссылке в другом ответе, вам может понадобиться отредактировать следующий файл, чтобы включить звук 5.1. Выполните следующую команду:

sudo nano /etc/pulse/daemon.conf

Затем нажмите CTRL + W , введите:

channels = 2

и затем нажмите < kbd> ENTER , чтобы перейти к строке, которую нужно отредактировать.

Теперь измените 2 на 6 и удалите; символ и следующий пробел в начале строки, чтобы строка выглядела следующим образом:

default-sample-channels = 6

Наконец, нажмите CTRL + o и затем нажмите ENTER , чтобы сохранить файл. Нажмите CTRL + x для выхода и перезагрузите компьютер.

0
ответ дан 17 March 2015 в 13:43

используйте alsamixer, но сначала установите дополнительную поддержку драйверов:

sudo apt-get install alsa-firmware-loaders alsa-tools alsa-tools-gui

В этот момент вам может потребоваться перезагрузка.

Затем выполните следующие команды в открытом терминале:

alsamixer

Затем нажмите F6 , используйте клавишу со стрелкой, чтобы выбрать звуковую карту, а затем нажмите ENTER. .

Затем нажмите F5 и прокручивайте вправо с помощью клавиш со стрелками, пока не перейдете к автоматическому отключению звука. Используйте клавишу со стрелкой вверх, чтобы отключить автомат.

Наконец, выделите сабвуфер с помощью клавиш со стрелками влево или вправо и управляйте громкостью с помощью клавиш со стрелками вверх и вниз. Кроме того, нажмите клавишу M , чтобы отключить или включить каждый канал.

0
ответ дан 17 March 2015 в 13:43

Это действительно зависит от того, есть ли у вас настоящие динамики 5.1. Смотрите "отказ от ответственности" в конце поста.

Если у вас настоящие динамики 5.1, вот как настроить пульс, чтобы в полной мере использовать все пять ваших динамиков и сабвуфер:

Из etc/pulse/, скопируйте daemon .conf и default.pa в домашнюю папку вашего пользователя. (Если вы ранее изменяли эти конфиги, скопируйте их из резервной копии исходных файлов):

cp /etc/pulse/daemon.conf ~/.config/pulse/daemon.conf
cp /etc/pulse/default.pa ~/.config/pulse/default.pa

Добавьте следующую строку в ~/.config/pulse/default.pa:

load-module module-combine channels=6 channel_map=front-left,front-right,rear-left,rear-right,front-center,lfe

Добавить ( или раскомментируйте) следующие строки в ~/.config/pulse/daemon.conf:

remixing-produce-lfe = yes
remixing-consume-lfe = yes
lfe-crossover-freq = 80

Без определенной lfe-crossover-freq по умолчанию используется значение 0, что не очень полезно.

Вы можете заменить 80 желаемой частотой кроссовера (в Гц). Частоты ниже этого значения будут отправлены в канал LFE. Частоты между 80 Гц и 120 Гц обычно рекомендуются для кроссовера LFE.

Чтобы включить новые настройки, перезапустите пульс с помощью pulseaudio -k. Некоторые приложения могут потребовать перезагрузки.

Для динамиков 7.1 и других конфигураций Arch Wiki содержит обширную документацию по PulseAudio, а также десятки примеров.


Отказ от ответственности: этот ответ применим только в том случае, если у вас действительно есть 5 настоящих динамиков и один настоящий LFE (сабвуфер). Если ваш объемный звук «виртуализирован» с использованием только двух динамиков, это программная, а не аппаратная функция, которую можно просто включить.

В случае «виртуального» объемного звука; если вам нужно загрузить и установить программное обеспечение от производителя, чтобы эта функция работала в Windows, вам, вероятно, потребуется сделать то же самое в Linux/Ubuntu. Если они производят программное обеспечение только для Windows, это означает, что производитель не поддерживает программные функции продукта для Mac или Linux.

Также обратите внимание, что существует много способов подключения аудиооборудования, и они не одинаковы. Чтобы получить 6 отдельных каналов от вашего ПК к 6 отдельным динамикам, потребуются совместимые ЦАП, порты и кабели. Например, 3,5-мм порт для наушников на вашем ноутбуке просто не способен настоящим 5.1-канальным выходом, даже несмотря на то, что он может передавать закодированные потоки, такие как Dolby Digital.


0
ответ дан 2 December 2020 в 21:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: