Файловая система домашнего сервера

Я планирую создать домашний сервер, который будет работать в основном как сервер загрузки и файлов uTorrent для меня и людей, с которыми я живу. Я придумал следующую конфигурацию файловой системы и хотел бы получить некоторую информацию о ее пригодности, а также о том, какие файловые системы будут подходящими. Я планирую реализовать все это с помощью LVM, чтобы я мог добавить жесткие диски, когда цены снова упадут.

systemvg (16 ГБ SSD):

  1. rootlv (/)
  2. swaplv

datavg (500 ГБ HDD):

  1. homelv (/ home)
  2. volatilelv (временное хранилище, в котором файлы автоматически стираются через 24 часа)
  3. downloadslv

Домашние папки пользователей, а также разделы volatile и загрузки будут распространяться через Samba.

Единственные форматы, которые я использовал, это ext3 / 4, потому что я установил Ubuntu только на рабочий стол, что подойдет в этом случае? Мне нравится функциональность снимков BTRFS, чтобы я мог запустить систему и вернуться к ней в случае, если что-то пойдет не так, хотя в этом случае мне понадобится отдельный раздел / boot. Любая помощь будет принята с благодарностью ...

2
задан 9 March 2012 в 13:39

2 ответа

В файловых системах я бы посмотрел на простоту и просто использовал ext3 / 4 и использовал некоторую утилиту для резервного копирования файлов, чтобы снимать содержимое файла, а не состояние диска.

Это не рекомендация файловой системы, но почему бы не использовать этот .

0
ответ дан 9 March 2012 в 13:39

Я бы не стал менять своп на SSD. Если оперативной памяти недостаточно, посмотрите на zram swap и сделайте его более приоритетным, чем ваш SSD swap. Таким образом, он меняется только тогда, когда это действительно необходимо.

btrfs - действительно хороший выбор. Чтобы уменьшить количество записей на SSD, вы также можете включить сжатие (добавьте compress или compress=lzo к вашему /etc/fstab), если вы часто пишете на SSD.

Также imho LVM не нужен на SSD.

0
ответ дан 9 March 2012 в 13:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: