Как я могу вручную собрать свою собственную упаковку & ldquo; трудным путем & rdquo ;?

Я хотел бы знать, как создавать свои собственные пакеты .deb из источника программы без помощи менеджера пакетов или любого другого подобного инструмента (другими словами, делая это вручную). Насколько это сложно? Нужно ли создавать свой собственный репозиторий, чтобы это работало? Нужно ли подписывать его своим открытым ключом или чем-то еще? Будет ли один пакет deb работать для всех дистрибутивов на основе Debian, или мне нужно создать отдельную версию для каждого варианта?

Редактировать: я хотел бы указать на основное различие между моим вопросом и " Простейшее руководство по пакетированию Debian? ", то есть, хотя тот, кто задает этот вопрос, хочет создать пакет с минимальными затратами времени и усилий, я хочу пройти долгий путь, не ради того, чтобы сделать его сложнее, но потому что я хочу понять, как работает система упаковки. Короче говоря, я хочу выучить .

3
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Насколько трудный это?

Не настолько трудный вообще. Я делаю всю свою упаковку с нуля. После того как Вы знаете несколько инструментов и понимаете то, что продолжается, процесс довольно прост. Будьте готовы провести некоторое время, изучив процессы, все же.

Я должен создать свой собственный репозиторий для этого для работы?

Репозиторий (такой как PPA) для публикации Вашего пакета к более широкому миру. Так, да, если Вы хотите, чтобы люди смогли установить пакет, или необходимо было включать его в Debian/Ubuntu, или необходимо опубликовать его в репозитории.

PPAs также имеют доступ к ферме сборки Панели запуска, таким образом, они могут создать двоичные пакеты из исходных пакетов. Но можно сделать это локально, также. И при упаковке чего-то, Вы действительно хотите быть созданием теста локально, вместо того, чтобы ожидать LP для создания пакета (очереди сборки LP могут быть часами долго).

Я должен подписать его со своим открытым ключом или чем-то?

Если Вы хотите загрузить на PPA, необходимо подписать исходный пакет с закрытым ключом.

Один deb пакет будет работать на все находящиеся в Debian дистрибутивы, или я должен создать отдельную версию для каждого аромата?

Безопасный ответ нет. Но иногда это довольно просто для создания однажды deb, который будет работать над всем текущим Debian и релизами Ubuntu. Это зависит от пакета и набора инструментальных средств, который Вы использовали.

Я предлагаю:

5
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

InkBlend, есть экспериментальный проект на панели запуска, который призван сделать это проще для приложений:

https://launchpad.net/pkgme ​​

Цель проекта для любого разработчика очень легко иметь возможность создавать исходный пакет Debian из метаданных, уже включенных в вашу систему сборки исходного кода.

Существует более старая программа под названием dh_make, которая должна быть включена в пакет 'ubuntu-dev-tools', но она менее автоматична при определении того, что делать с вашим исходным кодом.

Наконец, это руководство превосходно и объяснит все аспекты упаковки:

http://developer.ubuntu.com/packaging/html/

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: