Утилита для изменения размера разделов

Есть ли в Ubuntu утилита разбиения, из которой я могу разбить существующий раздел ext4 на несколько разделов без потери данных этого раздела? enter image description here

5
задан 6 March 2012 в 18:09

3 ответа

Вы можете с помощью gparted это часть Ubuntu. Обязательно сначала измените размер этого раздела (уменьшите его), а оставшееся свободное пространство будет превращено в нераспределенное пространство. Создайте новый раздел из этого нераспределенного пространства. Вы можете уменьшить его с помощью графического слайдера.

0
ответ дан 6 March 2012 в 18:09

Вы можете использовать gparted, который можно установить, набрав в терминале

«sudo apt-get install gparted» (без кавычек)

, а затем нажав alt-f2 или терминальная запись "gksudo gparted" (без кавычек)

gparted help находится здесь http://gparted.sourceforge.net/help.php


редактировать: прочитайте вашу модификацию вопроса.

Вы должны размонтировать раздел для его редактирования. также вы можете использовать live cd / usb для редактирования раздела. с такими же шагами.

0
ответ дан 6 March 2012 в 18:09

Я думаю, вы не можете создать другой раздел, потому что у вас уже есть 4 основных раздела. AFAIK - это максимальное количество поддерживаемых первичных разделов, вы можете создавать новые разделы внутри расширенного раздела, но оно маленькое, так что ...

Вам потребуется удалить раздел swap , а затем сжать корневой раздел , чтобы освободить место, а затем снова создать раздел подкачки, и потребуется установить новый раздел подкачки. раздел в Fstab для установки при запуске.

0
ответ дан 6 March 2012 в 18:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: