перенести Ubuntu 10 с двойной загрузки XP на другой диск

У меня есть система с двумя дисками sata, и я выбираю, с какого диска загрузиться, в настройке BIOS. Один диск SATA имеет Win7, а другой имеет двойную загрузку Ubuntu 10 с XP. Двойная загрузка с XP - это боль, поэтому я хочу добавить еще один жесткий диск sata, переместить Ubuntu 10 на новый диск и удалить двойную загрузку Ubuntu из XP, чтобы я мог выбрать, с какого диска я хочу загрузиться. Как переместить Ubuntu с текущего диска с двойной загрузкой на новый диск, чтобы при загрузке на диск xp он появлялся только в xp?

2
задан 6 August 2014 в 00:27

2 ответа

Вам нужно сделать две вещи. Скопируйте инсталляцию Ubuntu на новый диск и восстановите MBR диска Windows XP.

Чтобы скопировать вашу установку Ubuntu на новый диск, см. Как заменить мой диск без необходимости перестраивать мою установку Ubuntu?

Чтобы восстановить правильную загрузку Windows XP, вы ' Я должен загрузиться в консоли восстановления. Вставьте и загрузитесь с установочного компакт-диска Windows XP. Подождите, пока не появится меню, которое спросит, хотите ли вы войти в консоль восстановления, а затем нажмите R, чтобы сделать это. Он будет искать и спрашивать, какая установка Windows, выбрать установку Windows XP. Затем он запросит пароль администратора (тот же пароль, который вы используете при входе в XP), введите его или просто нажмите Enter, если вы не используете пароль для XP. Затем он должен завершить загрузку до приглашения в консоли восстановления. Когда вы получите приглашение, введите fixmbr и нажмите ввод. По завершении извлеките диск с XP, введите exit и нажмите ввод.

Настройте BIOS для загрузки с этого диска и убедитесь, что он действительно загружается прямо на XP. Если это произойдет, и вы уже скопировали и проверили установку Ubuntu на новом диске, то вы можете перейти к использованию gparted (см. Ссылку для копирования установки Ubuntu) для редактирования разделов на новом диске и диска XP на свой диск. симпатия.

0
ответ дан 6 August 2014 в 00:27

Это на самом деле сложнее, чем вы думаете. Проблема в том, что XP вообще ничего не знает о других операционных системах, и совершенно не знает о Linux, и не может выполнить двойную загрузку. Таким образом, когда Linux устанавливается с XP, он заменяет загрузчик Windows на GRUB, который может выполнять двойную загрузку практически что угодно. Для новичка существует внутренняя опасность, заключающаяся в том, что загрузчик Windows больше не присутствует в Master Boot Record (MBR). Это небольшой кусочек кода, который читается при запуске, и обладает достаточным интеллектом для перехода к более подробной программе запуска, являющейся частью GRUB, которая находится в разделе Linux.

Если вы уберете раздел Linux, Windows больше не будет загружаться. Это не трудно исправить, если вы знаете, как, но большинство людей этого не делают. Итак, первое, что не нужно делать , это удалять ваш раздел Linux, пока у вас не будет на что заменить. Это не обязательно проблема, но это определенно то, что вы хотите понять.

Если вы будете осторожны при установке Linux на 2-й диск, вы можете указать ему установить загрузчик на MBR 2-го жесткого диска, чтобы вы могли затем удалить один из дисков, а другой все равно загрузится. Но пока слишком поздно, пока вы не замените загрузчик Windows на 1-м диске. Это может быть сделано несколькими способами, но некоторые люди просто не способны сделать это по какой-то причине.

Я делал это, используя загрузочный компакт-диск DOS с fdisk на нем. Обычно вы можете найти и скачать это. Затем вы можете просто загрузить компакт-диск и запустить «fdisk / mbr», и это заменит GRUB и сделает загрузочным только Windows. Другой способ - использовать диск восстановления Windows XP и запустить FIXMBR или что-то подобное. Я никогда не делал это таким образом. Вы также можете найти загрузочные диски онлайн, которые автоматически исправят это за вас. Я сделал это, но я не помню сайт - я предполагаю, что вы можете искать так же легко, как и я, или, может быть, кто-то заполнит некоторые детали.

В будущем вы можете отключить диск Windows при установке Linux, чтобы убедиться, что он больше не будет изменен, а затем, когда это будет сделано, включить его. Возможно, диск Windows будет добавлен в меню в будущем, но он будет отображаться, только если вы загрузитесь с диска Linux, и никогда не будет установлен по умолчанию, так что это не проблема.

Перемещение Linux на самом деле намного проще, чем Windows, в том смысле, что это возможно. :)

Вам действительно нужно переместить его на новый диск? Вы можете скопировать диск, загрузившись с Live CD, а затем установив GRUB на MBR этого привода. Самый простой способ сделать это - создать «System Rescue CD», который является бесплатным продуктом от http://www.sysresccd.org , который может делать подобные вещи автоматически. Или вы можете установить Ubuntu с компакт-диска на этот привод, а затем скопировать все каталоги на него со старого привода при загрузке с live CD. Просто убедитесь, что вы скопировали все файлы, включая скрытые. Это немного рискованно, но выполнимо.

Есть несколько способов скопировать диск; Вы можете сделать это из gparted, используя копирование и вставку, что я делал много раз успешно. Вы также можете просто скопировать свои домашние каталоги в новую установку, затем переустановить любые программы и, вероятно, получить большинство всех ваших настроек. Я обычно выборочно копирую много вещей из старой в новую установку (обычно из моего домашнего каталога и /etc).

Если вам нужна дополнительная помощь или подробности, вам придется спросить. Я действительно не знаю, сколько вам нужно прямо сейчас, и я не достаточно терпелив для пошагового руководства.

0
ответ дан 6 August 2014 в 00:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: