лучший способ создания резервной копии всей системы с двойной загрузкой [дубликат]

Возможный дубликат:
Как сделать образ диска и восстановить его позже?

Наконец-то у меня есть мой ПК именно такой, какой я хочу, я потратил много часов на установку и переустановку Ubuntu и Windows, так как я очень новичок в этом деле.

Теперь я хотел бы сделать резервную копию всего диска, как я делал это для windows XP с помощью Norton Ghost. У меня один жесткий диск, с несколькими разделами, и я использую загрузчик ubuntu.
Есть ли способ продублировать этот жесткий диск в файл образа или даже на другой жесткий диск, чтобы в последнее время я мог просто отменить процесс и получить всю мою систему, работающую с легкостью?

Спасибо

2
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Примерно так dd if=/dev/hda conv=sync,noerror bs=64K | gzip -c > /mnt/sda1/hda.img.gz сделал бы полное изображение байта диска для байта.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Есть только один компьютер? Лучший метод - Clonezilla Live . Просто загрузитесь с компакт-диска и создайте образы на внешнем жестком диске. Это похоже на Linux-эквивалент Ghost. Конечно, это не призрак; он совершенно другой, но с ним легко учиться и работать, особенно в случае восстановления, когда размеры дисков могли измениться. Это, безусловно, стоит того, чтобы поучаствовать, и узнать об этом очень полезно и приятно, если вам понравилось изначально. Неважно, какую операционную систему вы пытаетесь сделать резервную копию или восстановить.

Есть запасной компьютер, который можно использовать в качестве сервера дома или на работе? Наилучшим методом является Clonezilla SE . Это гораздо мощнее, чем Live. С помощью SE вы можете выполнить PXE-загрузку на сервер, выбрать образ (ы) и перезаписать все на своем компьютере - полное восстановление с предыдущей даты. Или вы можете создать среду, не требующую устранения неполадок, чтобы справиться с пользователем, который приобрел вредоносное ПО, с которым вы не хотите иметь дело в десятитысячный раз: просто загрузитесь из сети, выберите образ, спустя тридцать минут или около того было решено всего около пяти минут вашего времени. Он также может многоадресно передавать изображение на те же / аналогичные модели рабочих станций (наборы микросхем) - даже с Windows, драйверами и всем остальным. Если вы выполните sysprep для рабочей станции Windows и создадите образ, то этот образ может быть записан на любое количество рабочих станций в пакетном режиме, так что каждая рабочая станция начинается с мастера Windows «первый раз» со всеми вашими пользовательскими настройками. Однажды я сделал 40 тыс. Рабочих мест таким образом.

Я большой поклонник, вы можете сказать? Учебное пособие .

Да, я думаю, что это дублирующий вопрос.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: