Пометка фотографий

Я пытаюсь упорядочить свои фотографии по тегам. В последний раз я делал это около трех лет назад, поэтому у меня есть много фотографий, которые можно организовать.

Все фотографии должны иметь правильные метки EXIF ​​на время съемки. Я хочу вручную добавить теги для людей, появляющихся на фотографиях.

Мои требования просты. Метки должны храниться внутри самих фотографий в виде тегов IPTC или XMP, и должно быть легко выполнять массовые теги, например, выбрав несколько фотографий и добавив общий тег. Поскольку эта задача в основном визуальная, я бы не стал использовать инструменты командной строки. Если возможно, я бы хотел, чтобы время выстрела было скопировано из EXIF ​​в ITPC или XMP, чтобы все теги были в одном формате.

Я пытался использовать Shotwell для этого, но это довольно раздражает. Shotwell хочет, чтобы я импортировал все фотографии, прежде чем я смог пометить их, и это затрудняет переход от папки к папке и пометить фотографии. Мне было бы проще предварительно пометить фотографии и только потом скопировать их в мою основную папку с фотографиями, где Shotwell ищет новые фотографии.

Есть ли хорошие инструменты для пометки фотографий? Мне нужно что-то вроде эквивалента EasyTag.

7
задан 5 March 2012 в 01:37

3 ответа

Недавно я сделал это с большой коллекцией фотографий, и я рекомендую вам остаться в Shotwell для этого. Вы должны использовать несколько трюков, чтобы получить то, что вы хотите.

Во-первых, убедитесь, что вы установили «Записывать теги, заголовки и другие метаданные в файлы фотографий» в Shotwell, как в комментарии @ Paradiesstaub.

Если имена папок будут использоваться для пометки, скажем, как «Новый год», затем импортируйте папки по отдельности и отметьте эту партию, они будут перечислены как «Последний импорт» в левом верхнем углу окна. Окно Shotwell.

Как только вы импортируете все свои папки, отметьте всех. После того, как вы все отметили, оно уже записано в отдельные файлы. Вы можете перемещать их, а метки остаются.

На этом этапе вы можете оставить файлы в исходных папках или организовать их в Shotwell. Я решил, что Shotwell организует их по годам и месяцам. Для этого я выбрал все файлы и экспортировал их из Shotwell на резервный диск. Затем я удалил все из Shotwell и повторно импортировал с резервного диска. Теперь я просто импортирую и отмечаю новые на ходу, а Shotwell следит за каталогом и поддерживает его организованность.

0
ответ дан 5 March 2012 в 01:37

Я наконец остановился на phraymd. Хотя он немного менее отполирован, чем shotwell, он позволяет просматривать изображения в папке и отмечать их, не импортируя.

В любом случае, я принимаю ответ Тома, так как это сработало бы, даже если бы с большей осторожностью, и дробовик уже там по умолчанию.

0
ответ дан 5 March 2012 в 01:37

F-spot или Shotwell очень популярны и могут управлять фотографиями и создавать базы данных. Вы сможете редактировать метаданные и папки.

Тем не менее, импортировать данные из одной формы в другую не рекомендуется, регрессия метаданных (тегов) пострадает. Они не используют один и тот же формат базы данных.

Это хорошее сравнение между ними: http://ubuntu.paslah.com/photo-management-shotwell-f-spot-and-cheese/

0
ответ дан 5 March 2012 в 01:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: