Как восстановить рабочий стол KDE по умолчанию?

Я новичок в Linux. Я решил установить на него Kubuntu 11.10 и уже немного его персонализировал.

Я также понял, что Linux гораздо более чувствителен при перезагрузке, чем Windows! ;)

Я один раз выключил ноутбук, не нажимая должным образом на перезагрузку, и с тех пор кнопки и надпись в самом верху окна кажутся слишком большими.

Похоже, ошибка для меня. И если вы сделаете окна меньше, это будет выглядеть очень странно, а кнопки закрытия, уменьшения и изменения размера исчезнут.

Я уже однажды исправил это, вставив компакт-диск kubuntu, но я забыл, как я это сделал. Я думаю, это было что-то вроде восстановления дистрибутива или около того, но все персонализации остались прежними, только окна отображались нормально (что я, конечно, намеревался!)

Итак, как я могу восстановить KDE?

14
задан 29 August 2018 в 10:23

9 ответов

Приведенный выше ответ не сработал для меня.

Я возился с панелями, и решение, предоставленное здесь , , сработало для меня. Для быстрого ознакомления я приведу нижеприведенные шаги.

  1. Выйдите из рабочего стола kde
  2. Откройте сеанс консоли, нажав Ctrl + Alt + F1 < / kbd>
  3. Укажите имя пользователя и пароль
  4. Запустите rm -rf .kde/share/config/plasma-*
  5. , и теперь вы можете выйти из консоли с помощью команды выхода из системы или нажатия Ctrl + D
  6. Теперь вернитесь к графическому сеансу по умолчанию, нажав Ctrl + Alt + F7 < / kbd>
  7. теперь войдите в систему, и вы увидите новые свежие панели по умолчанию
0
ответ дан 29 August 2018 в 10:23

В KDE Plasma версии 5.9.4 (для Kubuntu 17:04):

ИЛИ

rm ~/.config/plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc

ИЛИ (для сохранения старого файла конфигурации на всякий случай): 114]

mv ~/.config/plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc ~/.config/plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc-old

Затем выйдите из KDE и войдите снова.

0
ответ дан 29 August 2018 в 10:23

У меня была похожая проблема.

Я решил проблему, выбрав системные настройки, затем выбрав Дисплей и монитор и изменив композитор. Это может быть сделано путем изменения рендеринга .

0
ответ дан 29 August 2018 в 10:23

Выше также работает в OpenSuSE 13.2 и, кажется, является лучшим ответом для плазмы, за исключением того, что есть пробелы .kde и .kde4 и .kde5 для 13.2, и я должен представить, что другие могут быть такими же. Итак 4. становится:

rm -rf .kde4/share/config/plasma-*

Как всегда, я бы рекомендовал сначала скопировать три файла, найденных таким образом, в каталог ../old. Также я хотел бы указать на источник проблемы: невероятно легко нажать "x" в нижней части папки рабочего стола плазмоида, поэтому всегда блокируйте виджеты!

Другая проблема заключается в неочевидном перетаскивании, которое вам нужно навести на край папки рабочего стола, стараясь не нажать x и потянуть за вкладку, чтобы вытащить папку рабочего стола, вероятно, почему папка исчезла. Я согласен, что не могу найти другой документированный метод, который кажется мне странным.

0
ответ дан 29 August 2018 в 10:23

Этот вопрос довольно старый, но все еще актуален. Итак, я отвечаю на это решением, которое применимо к текущему KDE, которое является KDE5 / Plasma.

Просто удалив файл .kde/share/config/kdeglobals, сделайте трюк «перезагрузки». Итак,

$ rm .kde/share/config/kdeglobals
$ logout

Затем просто войдите в систему.

0
ответ дан 29 August 2018 в 10:23

Ничего из вышеперечисленного не работало, включая переключение композитора, сброс настроек композитора и удаление всех перечисленных файлов конфигурации.

То, что сработало для моего KDE, - это сменить тему на что-то другое, убедиться, что изменение размера окна работает, а затем смог переключиться обратно с изменением размера, все еще работающим.

0
ответ дан 29 August 2018 в 10:23

Чтобы сбросить изменения KDE пользователя до значений по умолчанию, откройте терминал и введите

mv ~/.kde4 ~/.kde4.old

Выйдите из системы и снова войдите в систему, и все настройки KDE будут воссозданы заново.

Это переместит папку, в которой KDE хранит свои настройки, в другую папку с .old в конце названия. При входе в систему KDE создаст новую папку .kde4, и все используемые настройки станут настройками по умолчанию.

Если вы хотите восстановить предыдущие настройки, у вас должна быть резервная копия в вашей домашней папке в папке .kde4.old.

0
ответ дан 29 August 2018 в 10:23

После загрузки Kubuntu 18.04 я постоянно терял настройку значков на рабочем столе по умолчанию (все значки были упакованы вверх), которая настраивается в процессе загрузки. Чтобы решить эту проблему, сначала я воссоздаю расположение значков на своем рабочем столе.

Используя Konsole, cd, чтобы перейти к настройкам по умолчанию. Существует скрытый каталог .config. До cd .config. Затем я sudo копирую .config/plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc во что-то вроде .config/plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc.save. При этом сохраняются новые настройки рабочего стола, которые вы хотели сохранить (этот plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc постоянно обновляется по мере изменения значков на рабочем столе и настройки.)

Затем выйдите из текущего сеанса пользователя. Затем, без перезагрузки, войдите в тот же сеанс пользователя. Затем рабочий стол восстанавливается до того, что вы хотели. Как только этот файл plasma-org*.save был создан в .config, вы можете скопировать его обратно в любое время, когда у вас возникнет та же проблема с plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc.

0
ответ дан 29 August 2018 в 10:23

Для Plasma я сделал следующий, что лучше, потому что из него можно восстановить...

cd ~/.config; ls *plasma* | xargs -n1 -I% echo mv % %.bak
cd ~/.cache; ls *plasma* | xargs -n1 -I% echo mv % %.bak
0
ответ дан 1 June 2020 в 08:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: