Должен ли dconf-сервис запускаться при загрузке?

Недавно у меня были некоторые проблемы, когда я пытался установить последнюю версию gnome-shell, а затем вернуться к стабильной версии. После того, как я очистил все PPA, которые я использовал, и переустановил gnome-shell и все остальное, я обнаружил, что все еще работает не совсем правильно.

Я нашел где-то в Интернете (очевидно, авторитетный источник), что удаление моих конфигурационных файлов dconf из ~/.config/dconf/ и ~/.cache/dconf/, а затем перезагрузка могут помочь. Хотя при этом все мои настройки оболочки gnome вернулись к исходным (как я и хотел), я обнаружил еще одну проблему, заключающуюся в том, что я не мог изменить какие-либо настройки в своей системе с помощью gnome-tweak-tool, System Settings или dconf-editor. Я получаю сообщение об ошибке:

WARNING **: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name ca.desrt.dconf was not provided by any .service files

После долгих поисков и поисков я смог выяснить, что я могу изменить настройки, если я запустил /usr/lib/d-conf/dconf-service &, а затем изменил все мои настройки во время работы.

У меня есть два вопроса:

Кто-нибудь знает, почему что-то подобное происходит (и могу ли я что-нибудь сделать, чтобы это исправить?

и

Страшно добавить /usr/lib/d-conf/dconf-service/ в мои автозагрузки, чтобы я мог менять настройки при повседневном использовании компьютера? Это действительно просто обходной путь, но я хочу знать, безопасно ли это.

Спасибо!

0
задан 28 February 2012 в 22:45

2 ответа

Кажется, что ca.desrt.dconf.service отсутствует в / usr / share / dbus-1 / services /. Попробуйте переустановить dconf-gsettings-backend. Это сработало для меня.

0
ответ дан 28 February 2012 в 22:45

Выполнение ps:

ps -ef|grep dconf
tthtlc    2912  2893  0 Aug07 ?        00:00:00 /usr/lib/ibus/ibus-dconf
tthtlc    4386  2695  0 Aug07 ?        00:00:00 /usr/lib/dconf/dconf-service

и кто его родитель:

root      2440     0:00 lightdm
root      2469    18:07  \_ /usr/bin/X -core :0 -seat seat0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch
root      2686     0:00  \_ lightdm --session-child 12 15
tthtlc    2695     0:00      \_ init --user

, и поэтому это «init», который вызывается из lightdm (принадлежит root). [ 115]

очевидно, что dconf-server не принадлежит пользователю root, и поэтому его не следует запускать во время загрузки, а вместо этого следует запускать ПОСЛЕ того, как пользователь прошел аутентификацию через оболочку входа в систему, которая затем запустила init и затем после других программ.

(Обратите внимание, что у меня Ubuntu 14.04 64-bit LTS).

Для запуска dconf-service прочитайте это - так что по сути вам не нужно запускать его самостоятельно:

https://unix.stackexchange.com/questions/85403/how- gconfd-2-and-dconf-service-are-start-in-gnome3-or-other-gnome-based-deskto

Пользователям или администраторам никогда не нужно запускать службу, так как это будет автоматически запускается dbus-daemon (1) всякий раз, когда приложение пытается записать настройки. Чтение значений из базы данных dconf не включает службу; он нужен только для записи.

0
ответ дан 28 February 2012 в 22:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: