Как я могу обновить предварительный просмотр Ubuntu SDK от бета-версии Qt 5 Beta до Qt 5 Release PPA

Когда предварительный просмотр Ubuntu SDK был анонсирован 2 января, он был основан на выпуске бета-версии Qt 5 (так как Qt 5 еще не был выпущен и упакован для Ubuntu). В какой-то момент релиз Qt 5 был упакован на отдельном PPA, а SDK Ubuntu перенесен на основе содержимого этого PPA.

Новые установки работают нормально, как описано в Предварительный просмотр Ubuntu SDK , но я хотел бы знать, как те из нас, кто установил его в день выпуска на втором, могут перейти на последнюю версию SDK, так как изменение PPA требует ручного обновления.

Это, по-видимому, связано с сообщениями людей, которые получают сообщение "error importing Ubuntu.Components" при обновлении SDK.

1
задан 28 February 2013 в 16:56

4 ответа

В случае, если шаг 4 не удаляет все пакеты из qt5-beta1 PPA, линия помогла мне очистить это:

$ grep ^Package: /var/lib/apt/lists/ppa.launchpad.net*sdk*Packages /var/lib/apt/lists/ppa.launchpad.net*qt5-beta1*Packages |awk '{print $2}'|xargs sudo apt-get -y remove

Вы можете выполните ту же команду и замените «apt-get -y remove» на «sudo dpkg -purge», чтобы очистить возможные остатки после apt-get.

3
ответ дан 25 May 2018 в 01:30

@sil: sudo apt-get install qt-components-ubuntu установит недостающие компоненты.

Приветствия,

2
ответ дан 25 May 2018 в 01:30

Если вам не повезло (например, мне) найти после установки Ubuntu SDK, что:

ему не хватает плагина SQLITE Qt (предотвращая запуск примера Notepad QML), ему не хватает плагина LocalStorage QML (тот же эффект, что и выше) Qt Creator, установленный с SDK, не имеет помощника, помогающего по умолчанию (не установлен в /opt или ~/). Окружающая среда Qt4 dev разрушена (они предупреждали вас, когда вы добавили PPA)

Вы можете уйти, установив Qt5.0.0 (не 5.0.1) через файл (.run), а затем скопировав содержимое /usr/lib/i386-linux-gnu/qt5/qml/ на /home/your-name-here/Qt5.0.0/5.0.0/gcc/qml.

После этого, вы сможете работать со своими проектами Ubuntu (либо с QML, либо с помощью C ++-оболочки) из Qt Creator в комплекте с Qt, который вы установили из файла запуска (хотя контент для Ubuntu QML не будет использоваться).

Я предполагаю, что установочные пути (LD_LIBRARY_PATH и др.) должным образом позволят скомпилированным приложениям запускаться из командной строки, но не пытались это сделать, поскольку Qt5, установленный с Ubuntu SDK, теперь всегда на моем пути, и я Linux noob:)

Если вы знаете, как можно получить содержимое /usr/lib/i386-linux-gnu/qt5/qml/ без фактической установки компонентов, пожалуйста, обновите этот ответ.

Надеюсь, это кому-то поможет.

0
ответ дан 25 May 2018 в 01:30
  • 1
    Предварительный просмотр SDK продолжает улучшаться с большой скоростью, поэтому, если вы обнаружите какие-либо проблемы, сообщите об этом в bugs.launchpad.net/ubuntu-ui-toolkit/+filebug - конкретный вопрос, который вы упоминаете является ошибкой ( bugs.launchpad.net/ubuntu-ui-toolkit/+bug/1119730 ), которую можно обойти, просто установив недостающие пакеты вручную (например, sudo apt-get install qtdeclarative5-localstorage-plugin) – David Planella 14 February 2013 в 23:35
  • 2
    И вообще, я всегда рекомендую устанавливать упакованные версии программного обеспечения, что избавит вас от необходимости иметь дело с такими вещами, как LD_LIBRARY_PATH (или даже знать, что это означает). И вы получаете автоматические обновления программного обеспечения! :) – David Planella 14 February 2013 в 23:38
  • 3
    @DavidPlanella ok, большое спасибо за подсказки. Я по-прежнему предпочитаю, чтобы рамки были установлены вручную для разделения dirs (может быть, у меня есть парень Slackware, кто знает? :) – mlvljr 14 February 2013 в 23:45
  • 4
    ... и sudo apt-get install libqt5sql5-sqlite исправляет вторую проблему. – mlvljr 15 February 2013 в 00:14

У меня была проблема с LocalStorage, но затем я установил qtdeclarative5-localstorage-plugin, как сказал Дэвид Планелла. После этого я получил ошибку, что у меня нет LocalStorage, установленного на линии

import LocalStorage 2.0

, а затем я изменил его на

import QtQuick.LocalStorage 2.0

, и теперь он работает.

0
ответ дан 25 May 2018 в 01:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: