Привязать ключи к действиям в KDE 4

Я в основном использую windows и время от времени использую Linux / Kubuntu, и мне бы понравилось, если бы в KDE 4 можно было использовать те же ярлыки Windows.

Ярлыки, которые я хотел бы иметь.

  1. Winkey - запускает меню «Пуск».
  2. Ctrl + Shift + Esc - открывает диспетчер задач
  3. Winkey + d - выдает команду свертывания всех команд
  4. Winkey + e - открывает Naultius

) Can Кто-нибудь предлагает и метод, чтобы связать ключи, чтобы делать правильные вещи?

Редактировать # 1:

5. Также Winkey + L - для блокировки компьютера

7
задан 26 February 2012 в 17:40

5 ответов

Следующее определенно работает:

  1. Для программы запуска, использующей Win Key Install ksuperkey:

    sudo apt-get install git gcc make libx11-dev libxtst-dev pkg-config
    

    Убедитесь, что сочетание клавиш для панели запуска приложения установлено на Alt + F1 (это то, что ksuperkey отправит, когда вы нажмете и отпустите клавишу Super в одиночку). Щелкните правой кнопкой мыши значок запуска приложения → Настройки запуска приложения → Сочетание клавиш. Назначьте ярлык Alt + F1 для запуска там. Затем выполните в терминале следующие команды:

    git clone https://github.com/hanschen/ksuperkey.git
    cd ksuperkey
    make
    ./ksuperkey
    

    Убедитесь, что ваша клавиша meta / Win теперь соответствует вашим целям. Теперь вам нужно установить ksuperkey на Автозапуск, например, в Системные настройки → Запуск и завершение работы → Автозапуск → Добавить программу… → небольшая кнопка Обзор → Выберите приложение ksuperkey, и все готово.

  2. Ярлыком по умолчанию для системного монитора является Ctrl + Esc , вы можете переопределить это, если хотите, перейдите в раздел Глобальные настройки ярлыков -> запустить командный интерфейс (в компоненте KDE) -> Системная активность Измените ярлык там.

  3. Перейти к глобальным настройкам ярлыков -> KWin (в компоненте KDE) -> Показать ярлык на рабочем столе для создания Win + D .

  4. Для Наутилиуса или Дельфина: используйте эту ссылку, чтобы связать приложения с ярлыками
    Ярлыки и прозрачность в Kubuntu Oneiric

  5. Перейти в Глобальные настройки ярлыков -> запустить командный интерфейс (в компоненте KDE) -> Блокировать сеанс. Сменить ярлык оттуда.

0
ответ дан 26 February 2012 в 17:40
  1. AFAIK, вы не можете сделать так, чтобы Супер-клавиша открывала меню приложений. Ярлык по умолчанию для этого - Alt + F1
  2. Ярлык по умолчанию для системного монитора - Ctrl + Esc
  3. Для него нет глобального ярлыка, но вы можете установить его. (Компонент KDE: KWin , действие: Показать рабочий стол )
  4. Глобального ярлыка для него нет, но вы можете установить его. Обратите внимание, что файловый браузер в KDE называется Dolphin. См. этот ответ о настройке ярлыков для приложений.
  5. Ctrl + Alt + L блокирует экран.

По умолчанию ярлык для вызова диалогового окна Run : Alt + F2 . Это также может быть сопоставлено с Super + R . (Компонент KDE: Команда запуска , действие: «Команда запуска»)

Глобальные ярлыки могут управляться модулем конфигурации Глобальные ярлыки . Откройте Меню приложений и найдите Глобальные ярлыки .

0
ответ дан 26 February 2012 в 17:40

Существует несколько способов создания сочетаний клавиш.

В системе и настройках вы увидите вариант для этого (он может быть помечен как «Ярлыки и жесты» или что-то вроде этого - я не использую английскую версию, поэтому названия могут немного отличаться).

Чтобы назначить ярлыки диспетчеру задач или любому виджету, который может быть размещен на любой панели или рабочем столе, вы можете щелкнуть по нему правой кнопкой мыши (или ALT + D , S ), а затем выберите вариант свойств в появившемся меню. После этого вы сможете назначить комбинацию клавиш для запуска этого виджета.

Наконец, если вы хотите назначить ярлык для определенной программы, вы всегда можете отредактировать меню, а затем выбрать нужный пункт меню и назначить ярлык на вкладке «Дополнительно».

0
ответ дан 26 February 2012 в 17:40

для (2) я хотел убрать привязку ключа по умолчанию для «системной активности», чтобы это не было Control + Escape. К сожалению, на моем Ubuntu 12.04.3 я не смог нигде отредактировать этот ярлык в меню настроек системы, и я там хорошо искал.

Решение: Отредактируйте ~ / .kde / share / config / kglobalshortcutsrc Ищите там по 'ystem' и найдите следующую строку:

Show System Activity=Ctrl+Esc,Ctrl+Esc,Show System Activity

Просто измените ее на ваш вкус. В моем случае:

Show System Activity=Ctrl+Alt+Esc,Ctrl+Esc,Show System Activity

Это помогло мне: -)

0
ответ дан 26 February 2012 в 17:40

Под любым KDE 4+ есть приложение под названием System Settings.

Вы найдете раздел под названием «Ярлыки и жесты». Там вы найдете все возможные действия и сможете назначить любую клавиатуру любому жесту и даже создать свои собственные.

Не бойтесь этого, его очень легко использовать, и вы можете установить «основные» и «альтернативные», так что вам даже не нужно удалять исходное:)

0
ответ дан 26 February 2012 в 17:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: