Зашифрованные папки NTFS и Ubuntu

У меня есть папка размером около 100 ГБ в разделе NTFS, которую я хотел бы сделать недоступной в Ubuntu. TrueCrypt не подходит, так как есть только 5 ГБ свободного места, и нет способа создать достаточно большой файл-контейнер для перемещения файла. Ubuntu устанавливается с использованием Wubi в том же разделе, поэтому я не могу отключить монтирование.

С этим ходом мыслей я решил, что единственный вариант, который у меня есть, - это зашифровать папку с помощью свойств Windows. Так что мой вопрос: если я сделаю это, Ubuntu сможет получить доступ к папке. Можно ли будет расшифровать его, если моя Windows выйдет из строя?

Дело в том, что я хочу, чтобы только один пользователь мог иметь к нему доступ.

0
задан 26 February 2012 в 18:07

2 ответа

Вот что я сделал, чтобы настроить это. Теперь это работает как шарм. Я решил опубликовать это как ответ, чтобы у любого с похожей ситуацией это было:

  1. Создал раздел EXT4 и SWAP с менеджером разделов. Загрузочный сектор поврежден, поэтому будьте осторожны.
  2. Мигрировал Wubi в реальный раздел. Производительность заметно лучше. Более подробная информация здесь: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1519354
  3. Перемещены все файловые файлы из раздела NTFS, кроме тех, которые я готов защищать. Использовал TrueCrypt из Windows для шифрования всего несистемного раздела NTFS. http://www.truecrypt.org/docs/?s=tutorial

Теперь мои файлы защищены как в Windows, так и в Linux, и я могу смонтировать их на обоих концах всякий раз, когда я должен.

0
ответ дан 26 February 2012 в 18:07

Вот варианты, которые я вижу для вас. Я попытался исправить ответ, который вы любезно приняли, прежде чем учесть, что ваша папка находится в вашей файловой системе Wubi / host, и это имеет огромное значение.

Вариант 1 . Зашифруйте вашу папку с помощью EncFS. Вам понадобится достаточно места для хранения зашифрованной папки. В Windows вы можете использовать encfs4win (бесплатно, «экспериментальный») или BoxCryptor ($ 40) для шифрования и дешифрования папки. В Ubuntu вы должны использовать EncFS и FUSE, как описано здесь: http://www.arg0.net/encfsintro

Вариант 2 (не полностью разработан). Похоже, вы хотите запретить доступ к этой папке другим пользователям Ubuntu при ее монтировании. Для этой цели другим методом является использование разрешений для файлов и каталогов, а не шифрование.

1112 Здесь есть трудности. Wubi не позволяет вам контролировать владение Linux и разрешения для отдельных файлов и каталогов Windows в разделе, содержащем виртуальный диск (диски) (который он помещает в / host). Вы можете контролировать владение Linux и разрешения для раздела в целом, отредактировав с помощью gksudo gedit /etc/default/grub опции ntfs-3g «uid», «gid» и «umask» в строке GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="rootflags=<options go here> quiet splash". Если вам нужна дополнительная информация о параметрах, это можно найти в man ntfs-3g.

Вариант 3 . Переместите папку 100 ГБ в отдельный раздел NTFS или диск. Затем вы можете использовать обычный механизм / etc / fstab для его монтирования, и для управления доступом, который вам нужен, будет достаточно разрешений и владения на уровне раздела. Опять вам понадобится информация об опциях из man ntfs-3g.

Вариант 4 (не полностью объяснено). Преобразование из Wubi в настоящий раздел Linux позволило бы смонтировать раздел Windows с помощью обычного механизма / etc / fstab. Тогда вы могли бы разумно рассмотреть возможность создания ntfs-3g из источника с помощью команды --enable-posix-acls в команде configure. Это даст вам контроль над разрешениями способом, совместимым между Linux и Windows. Дополнительная информация: http://b.andre.pagesperso-orange.fr/permissions.html

В любом случае , убедитесь, что другие пользователи не не имеет root-доступа. Обычно они не, но вы хотите быть уверены. Чтобы запретить определенным пользователям Ubuntu доступ с правами суперпользователя через sudo, вы можете «открыть инструмент« Пользователи и группы »в меню« Система »->« Администрирование ». Затем нажмите на пользователя, а затем на свойства. Выберите вкладку« Права пользователя ». система и [un] проверить это. " (Цитата из https://help.ubuntu.com/community/RootSudo )

0
ответ дан 26 February 2012 в 18:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: