Советы по разбиению 11.10 во время установки

Я новичок в Ubuntu и только что получил новый жесткий диск емкостью 1 ТБ. Пожалуйста, помогите мне лучше разобраться в разметке во время установки, чтобы избежать проблем в будущем. Я планировал использовать:

DEVICE     TYPE     LOCATION  FILESYSTEM    SIZE    MOUNT POINT
/dev/sda1, Primary, Beginning, Ext4,        50GB   /
/dev/sda5, Logical, Beginning, SWAP,        8GB    not applicable
/dev/sda6, Logical, Begining,  Ext5,        942GB  /home

У меня есть 4 ГБ ОЗУ, и я хотел бы разместить свой / home в отдельном разделе, чтобы попытаться устранить проблемы в случае отказа диска. Что касается типов, Primary / Logical, все ли в порядке? Местоположение? Mount Points?

большое спасибо за ваш отзыв!

1
задан 24 February 2012 в 19:52

3 ответа

Это хорошая схема разбиения. (Я использую один дополнительный раздел, чтобы позволить мне устанавливать разные дистрибутивы одновременно, но если вы не планируете делать это, это не нужно).

Для потомков - убедитесь, что ваш раздел /home занимает большую часть пространства, как в большинстве случаев OP. /home - это место, где будут находиться ваши файлы (включая любые большие мультимедийные файлы, что часто занимает больше всего места). Исключением является то, что вы никогда не будете использовать много больших файлов, но планируете установить очень много очень больших программ.

0
ответ дан 24 February 2012 в 19:52

Основным результатом использования разделов Primary vs Logical является то, что вы можете иметь максимум четыре основных раздела на диске с разделами mbr. Таким образом, если вам нужна только одна установка Linux, вы можете легко иметь основной корневой раздел, раздел подкачки и домашний раздел. Фактически, вы все еще можете использовать четвертый для логических разделов для других установок системы.

0
ответ дан 24 February 2012 в 19:52

По моему опыту, единственное, что снижает себя - это SWAP в зависимости от объема вашей оперативной памяти. Для обычного использования компьютера (офисные вещи, gimp, музыка, видео, игры для вина ...) с 4 ГБ ОЗУ у вас более чем достаточно и вы можете использовать SWAP небольшого размера. В моем случае 256МБ. Из 256 МБ я никогда не использую больше 2 МБ или 4 МБ.

Это идея того, как SWAP будет зависеть от объема вашей памяти. Правило двойного количества оперативной памяти, которое у вас есть, не применяется в системах Linux. Там так оптимистично это пугает меня.

Что касается других 2, у вас есть раздел / (root) и раздел / home (Home). Это хороший путь, но я бы посоветовал предоставить / Home около 90% пространства в 1 ТБ, а остальное - /. Это потому, что вы будете устанавливать много программ, которые будут входить в /, но у вас будут песни, документы, видео и любые другие большие файлы в / home. В основном у вас будет больше вещей в / дома, чем где-либо еще.

Существует также проблема отделения / boot раздела от / one. Это просто помогает в устранении проблем и упрощении восстановления загрузочной части, не затрагивая систему или вас / дома. Хотя в вашем случае, поскольку / home отделен от /, вы там в безопасности.

Так что в основном:

Способ 1
SWAP
/

  • В Способе 1, если у вас был системная проблема или проблема с загрузкой у всего будет проблема. Вы можете восстановить его, но это будет беспорядок со всем в том же разделе.

Способ 2
SWAP
/
/ Home

  • В пути 2 у вас есть / Home в другом месте, поэтому, если есть проблема с системой или загрузкой, вы в безопасности.

Способ 3
SWAP
/
/ Home
/ Boot

  • В Пути 3 у вас есть / Home и / Boot в разных местах. Так что если есть проблема / Boot, то это влияет только на загрузку. Если есть проблема с системой, это влияет только на систему, и вы все равно можете загружаться ... странно, но вы все равно можете это сделать. И как всегда, ваш / дом в безопасности.

Есть много других, таких как создание раздела / media / fun, где вы будете хранить свои видео, изображения и т. Д. Или / home / kathy для этой особой подруги / сестры / матери / годзиллы, которая у вас есть. [ 1120]

В конце концов, то, как вы разбиваете, определяется необходимостью и тем, как вы будете использовать компьютер.

0
ответ дан 24 February 2012 в 19:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: