Есть ли способ сделать файл, который будет запускать команду терминала, когда вы нажимаете на нее?

Есть ли способ создать файл, который будет запускать команду терминала при нажатии на нее? Похоже на расширение .bat в Windows?

14
задан 26 April 2013 в 23:46

3 ответа

Откройте текстовый редактор и введите следующую строку: #! /bin/bash. Оставьте пустую строку и начните вводить свои команды. Сохраните файл, расширение не имеет значения. Перейдите к файлу в вашем файловом менеджере, щелкните его правой кнопкой мыши, откройте диалоговое окно свойств, перейдите на вкладку прав доступа в диалоговом окне, установите флажок «Разрешить выполнение этого файла» и нажмите кнопку закрытия. Теперь вы можете дважды щелкнуть файл и выбрать запустить его в окне терминала .

0
ответ дан 26 April 2013 в 23:46

В Linux их называют сценариями более точно сценариев оболочки.

Linux не заботится о том, какое расширение файл, он посмотрит на полномочия файла найти, установлен ли файл как исполняемый файл и выполнит его раз так.

Можно создать сценарий с любым любимым текстовым редактором, просто открыться один и начать писать сценарий, можно использовать любой интерпретатор оболочки, Вы хотите быть нормальными используемыми bash и sh.

Обычно Вы запускаете свои сценарии путем объявления, какой интерпретатор команд Вы хотите использовать, #!/bin/bash для удара и #!/bin/sh для sh. После выполнения так, можно начать вводить команды к строкам сценария, как Вы делаете в Windows со сценариями пакетной обработки.

После того, как Вы сделали редактирование, сохранили Ваш файл и делаете это исполняемым файлом.

Можно или открыть терминал и тип chmod 755 foo (где foo Ваше название сценария), или щелчок правой кнопкой по файлу, который Вы просто создали и при щелчке вкладки полномочий в Делании исполняемого файла файла.

Когда Вы сделаны, можно дважды щелкнуть по файлу, и файловый менеджер должен попытаться выполнить его или спросить, хотите ли Вы выполнить его. Как альтернатива можно также вызвать сценарий в терминальном изменяющемся dir туда, где сценарий и вызов его с ./foo.

Хорошим началом для изучения сценариев оболочки Linux является LinuxCommand.org, они учат Вас, в чем Вы нуждаетесь, как сделать это и иметь много хороших примеров на сценариях, на которые можно взглянуть.

8
ответ дан 26 April 2013 в 23:46

Если это простая однострочная команда, вы можете создать файл .desktop, например, для простой команды копирования, например (в простейшей форме):

[Desktop Entry]
Name=Simple Copy
Exec=/bin/bash -c 'cp <source> <destination>'
Type=Application

Поместить команду между кавычками сохраните файл с расширением .desktop, сделайте его исполняемым и запустите его двойным щелчком.

enter image description here

Вы можете сделать файл .desktop более сложным, добавить параметры, ключевые слова, установить значок и т. Д.
Смотрите эту ссылку .

0
ответ дан 26 April 2013 в 23:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: