Как вылечить обычную ошибку системного журнала?

Я получаю регулярные ошибки в своем системном журнале (они происходят ровно каждые 10 минут, с точностью до секунды):

Feb 22 13:01:24 computer sm-mta[5747]: q1MBVO6B003778: SYSERR(root): hash map "Alias0": missing map file /etc/mail/aliases.db: No such file or directory

Я не знаю, как интерпретировать эти ошибки, но я прямо в догадке, что sm-mta[5747] & nbsp; частью ошибки является имя приложения и идентификатор процесса? Если это так, мне это покажется странным, поскольку у меня не установлено sm-mta, а в системном мониторе нет идентификатора процесса с таким номером. Я, вероятно, как всегда глупый!

Как я могу выяснить, что является причиной этих ошибок и остановить их, пожалуйста?

4
задан 24 October 2017 в 17:40

2 ответа

Я прочитал sm-mta как sendmail MTA (Агент передачи сообщений). Это, кажется, имеет смысл, основываясь на сообщении об ошибке.

sendmail - это программа, которая пересылает сообщения электронной почты, позволяя приложениям отправлять электронную почту через нее, или принимать электронную почту и направлять ее в почтовые ящики.

Итак, пара вещей:

  • У вас установлено sendmail! Это ужасное приложение , так что если вы не ' У меня есть веская причина для его установки, я предлагаю вам сделать это.

    sudo apt-get remove sendmail
    

    Если это стонет от желания удалить другие приложения, которые зависят от пакета sendmail, взвесьте его. Если этим приложениям просто нужно что-то предоставить default-mta или mail-transport-agent, рассмотрите возможность использования postfix, которая обеспечивает эти роли.

  • Если вам нужен местный MTA (для обработки электронной почты), я предлагаю postfix. Хороший, довольно простой и очень способный.

    sudo apt-get install postfix
    
  • Если вам нужно sendmail (то есть что-то сильно зависит от того, что вы не можете заменить), тогда вы хотите взглянуть на исправление этого конкретного ошибка. Нечто подобное может работать:

    makemap hash /etc/mail/aliases.db < /etc/mail/aliases
    
0
ответ дан 24 October 2017 в 17:40

Ба! Хотя я удалил sendmail, я не перезагружал свой компьютер. Я не осознавал, что некоторые остатки программы все равно будут работать после удаления Synaptic! Проверяя сейчас, после перезагрузки я больше не получаю эти ошибки. Извините, что беспокою всех! (Должен ли я удалить этот вопрос? И если да, то как?)

0
ответ дан 24 October 2017 в 17:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: