Как переместить Ubuntu установка с одного жесткого диска на другой? [дубликат]

В настоящее время у меня есть сервер Ubuntu 10.04, работающий на переносном жестком диске. Хочу переместить его на внутренний sata HDD. У меня есть 3 раздела / , / home и swap . На новом жестком диске планирую иметь разные размеры разделов. Как правильно выполнять эти две операции (перемещать и изменять размер)?

14
задан 16 April 2017 в 08:54

3 ответа

Clonezilla может быть полезен для клонирования жесткого диска даже в тех ситуациях, когда вам нужно сделать это с дисками разного размера, как указано здесь: http: // www .tuxradar.com / content / how-clone-hard-drivers-clonezilla

enter image description here

Переход на диск большего размера

Легко убедиться, что клон SCSI диск восстанавливается на SCSI-диск, но вам будет сложно найти точная копия по размеру. Хорошая новость - восстанавливать не нужно диск на другом диске того же размера. Еще лучшая новость в том, что фактически вы можете восстановить образ на гораздо больший диск.

При восстановлении диска Clonezilla позволяет изменять размер файловой системы и пропорционально создайте разделы на новом диске. Но даже если ты перемещаются на диск большего размера, вы можете оставить разделы как они есть. В этом случае вы можете попросить Clonezilla создать таблица разделов, указанная на изображении.

Существует документация о переходе на больший диск, как упомянуто здесь, но я не уверен, что вы можете сделать это наоборот (клонирование на меньший диск).

Однако это стоит попробовать. Clonezilla предлагает несколько Live CD и загрузочных образов USB, а также документировано, что вы можете изменить размер свободного места на диске после копирования, и в этом случае предложение @ maniat1k использовать gparted также является хорошей идеей.

Если вы используйте clonezilla, я был бы признателен, если вы оставите здесь комментарии о своем опыте, чтобы хорошо документировать, как это работает, для использования в будущем.

Большое вам спасибо и удачи!

10
ответ дан 16 April 2017 в 08:54

с живым компакт-диском откройте терминал как root ( sudo -i ) и используйте dd.

пример: dd if = origin of = destination .

вы можете сделать копию с одного жесткого диска на другой следующим образом

dd if=/dev/sdx of=/dev/sdy

с тем же live-cd, вы можете использовать gparted и изменить размер по своему желанию.

1
ответ дан 16 April 2017 в 08:54
  1. Time потребляющая и точная копия с битами в том же порядке на диске выполняется командой unix dd . Загрузитесь с компакт-диска и откройте Дисковую утилиту ( палимпсест ). Определите идентификаторы устройств двух жестких дисков, например / dev / sda (старый жесткий диск) и / dev / sdb (новый). Затем скопируйте напрямую с помощью команды dd if = / dev / sda of = / dev / sdb в этом случае. Этот шаг займет дней , даже если диск не заполнен. Наконец, снова откройте Дисковую утилиту ( palimpsest ) и разверните раздел, чтобы охватить весь диск 300 ГБ, и обновите grub.
  2. Другой способ - выполнить полную установку на другой диск и затем скопировать ваша домашняя папка.
  3. Кроме того, вы можете просто взять каталог и переместить его содержимое на другой диск и разместить символическую ссылку с одного диска на другой для экономии места - я делаю это для своего ~ / .wine Папка на моем рабочем столе под управлением Ubuntu.

Просто вставить новый диск и скопировать все файлы сами по себе не получится, потому что диск не будет указан в GRUB, а раздел не установлен как загрузочный.

3
ответ дан 16 April 2017 в 08:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: