Простые ssh примеры для Ubuntu

Я хотел бы использовать ssh для доступа к оболочке другого компьютера с Ubuntu и выполнить несколько команд. Меня интересует, как сформировать команду shh в следующих сценариях. Для простоты я не буду использовать защищенные паролем учетные записи. Я хотел бы сосредоточиться прежде всего на командных формированиях, которые устанавливают связь.

  • Два локальных компьютера Ubuntu, напрямую подключенных с помощью кабеля Ethernet:

  • Два удаленных компьютера Ubuntu, каждый из которых подключен через кабельный модем (каждый имеет свой собственный ip) :

  • То же, что и предыдущий, но один использует NAT:

  • Два удаленных компьютера Ubuntu, где один подключен через кабельный модем и другой подключен через беспроводной маршрутизатор:

  • Два локальных блока подключены к одному беспроводному маршрутизатору:

1
задан 22 February 2012 в 09:53

2 ответа

С локальными блоками Ubuntu, независимо от того, подключены они напрямую или используют коммутатор, вы можете использовать hostname.local для подключения. Итак, если ваш ноутбук называется bambuntulaptop, то вы можете подключиться к нему с помощью bambuntulaptop.local.

Для нелокальных подключений вам придется использовать IP-адрес или настроить DNS-сервер. Вы можете использовать ddclient вместе с таким сервисом, как dyndns.org.

NAT не имеет никакого отношения к ssh. Вам нужно будет перенаправить порт 22 на нужный компьютер или настроить сервер ssh на использование другого порта и переадресовать его. Порт 22 является портом ssh по умолчанию.

Вы не должны разрешать незащищенные учетные записи. Есть тысячи или сотни тысяч компьютеров, которые сканируют на предмет злоупотреблений. Позволить любому пользователю в Интернете запускать программы на вашем компьютере - это очень плохая идея. Ubuntu безопасна, но не , что безопасна. На самом деле, я не думаю, что вам разрешат использовать незащищенные паролем учетные записи с ssh. Если вы хотите сделать это, вам нужно настроить ключи. Это был бы другой вопрос.

Команда установить соединение сама, вряд ли может быть проще: ssh username@host. Другими словами, повторное использование примера сверху; ssh bambuntu@bambuntulaptop.local.

0
ответ дан 22 February 2012 в 09:53

SSH работает одинаково во всех этих сценариях. Конфигурация сети не важна. (ОК. Возможно, вам придется настроить сопоставление портов для прохождения через NAT).

Проще всего запустить

ssh {host}

Не использовать пароли не упрощает, потому что вам придется настраивать ключи, что немного сложнее .

Настроить ssh просто, просто установите openssh-server и openssh-client и затем подключитесь с помощью ssh {host}

0
ответ дан 22 February 2012 в 09:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: