Невозможно отрегулировать яркость экрана на Gateway NV54

У меня установлена ​​Ubuntu 11.10 на шлюзе nv54. Я хочу установить драйверы для видеокарты, потому что яркость экрана не меняется .. Но «Дополнительные драйверы» ничего не обнаруживают. Графика: набор микросхем Intel® GM45 Express для мобильных ПК. Спасибо.

1
задан 21 February 2012 в 21:08

2 ответа

Ваш графический драйвер является частью стандартной установки.

Проверять его и знать, какой драйвер использующийся в настоящее время открытый терминал и вводит это

sudo lshw -C display

Ищите строку, которая говорит configuration: driver=i915 latency=0. Если его подарок затем драйверы включен.

Сохранять драйвер обновило Вас, просто должен держать Вашу систему в курсе с Менеджером обновлений.

Чтобы смочь использовать кнопки яркости, необходимо добавить что-то к конфигурационному файлу личинки.

Откройте его с Вами любимый текстовый редактор в терминале, т.е. gedit

gksudo gedit/etc/default/grub

Найдите строку

GRUB_CMDLINE_LINUX=""

и измените его на

GRUB_CMDLINE_LINUX="acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor"

Сохраните файл и в терминальном типе

sudo update-grub

Перезагрузите свой компьютер с

sudo reboot

Ваши кнопки яркости должны теперь работать как ожидалось.

(source)

1
ответ дан 21 February 2012 в 21:08

Там нет ничего, чтобы установить, это там по умолчанию. Этот вопрос является дубликатом

Видеокарты Intel HD, не распознаваемой в System Info

В ответ на предложенную настройку ACPI важно понять, что вы на самом деле делать для достижения "управления яркостью" для вашего рабочего стола Linux и какова стоимость. Есть такая вещь, которая называется ACPI, это как perl для управления HW, реальный код хранится в вашем BIOS и затем выполняется по требованию ОС (у него есть интерпретатор). Этот код будет меняться в зависимости от операционной системы, с которой вы работаете , или, в вашем случае, от имени операционной системы, на которое вы его изменили. В этих таблицах описывается все: от того, как синхронизировать CPUS, до приостановки / возобновления, терморегуляции, нескольких дисплеев (кнопка внешнего дисплея) и, конечно, горячие клавиши, такие как яркость.

Когда вы изменяете имя acpi_os, вы буквально изменяете поведение всех ваших HW во время выполнения. Мое тепловое замечание - это худший вариант развития событий, и оно действительно возможно, поскольку, указав Linux в качестве имени ACPI, вы буквально запускаете непроверенный или плохо протестированный код, что говорит этим ресурсам очень низкого уровня, что делать.

Поэтому, если вы хотите продолжить работу с этим ярлыком, вы должны убедиться, что машина работает в разумных пределах. Это, в частности, означает, что тепловое движение по этой дороге может быть делом «все или ничего», когда вентиляторы работают на полную мощность или достигают минимума. Вам также необходимо дважды проверить все другие функции времени выполнения, например, может ли оно вообще приостанавливаться и возобновляться? контроль громкости? Супер Ключ? Все это зависит от ACPI.

То, как работает Linux, это олицетворение последней версии Windows, например Windows 2009. Подумайте об этом, когда вы указываете Linux, какая это версия? Его нет, поэтому в следующий раз, когда вы обновите ядро, поведение имени ACPI в Linux может измениться, и вы застрянете с побочными эффектами. Люди считают это само собой разумеющимся, выпуски Windows имеют точную версию , время выполнения ядра + acpi находится под одним тестом. Linux просто катит его вперед, конечно, есть версия ACPI, но нет кодов поставщиков (пока).

Ну, как это вам поможет? В конце концов, вам нужен контроль яркости, и весь этот технический фон на самом деле не решает вашу проблему, а создает риски, связанные с этим.

Canonical разработала набор тестов, который отлично подходит для детализации встроенного программного обеспечения и тестирования на корректность. Затем мы можем использовать эту информацию для исправления проблемы в ее источнике и получить обновленную прошивку.

https://wiki.ubuntu.com/Kernel/Reference/fwts

Выполнение этого и отправка сообщения об ошибке без включенных хаков позволит нам решить эта проблема. Возможно, мы сможем включить только управление яркостью через причуду платформы.

Еще одна вещь, которую вы должны учитывать, это то, что ваше оборудование может быть даже не готово к запуску Windows 2009. Что на маленькой наклейке на ноутбуке написано «Windows Certified»? Вы можете указать Linux выдавать себя за более раннюю версию Windows, такую ​​как Vista или XP. Возможно, в вашей таблице ACPI есть ошибка, Linux попросил Windows 2009, ее там не было, код был плохим, поэтому он просто выручил, и ничего не было настроено. Если вместо этого вы изменили acpi_osi = 'Windows \ 2006' (например, Vista) , все может работать. Более того, ваш ноутбук, вероятно, сертифицирован для этой ОС, поэтому мы знаем, что весь этот код работает.

Вот таблица всех имен, подражающих Linux, начинайте с конца и откатывайтесь, пока не найдете подходящее. Я считаю, что мы по умолчанию установили Windows 2009, когда был выпущен 2.6.38: http://lxr.linux.no/#linux+v3.2.7/drivers/acpi/acpica/utosi.c

[ 110]

Заметьте, вы не видите Linux в этом списке, не так ли? Кроме того, убедитесь, что вы экранировали строку правильно, чтобы включить пробел в значения по умолчанию для grub, иначе она не будет работать. Вы сможете увидеть влияние имени OSI, просмотрев журналы dmesg.

0
ответ дан 21 February 2012 в 21:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: