Почему моя файловая система стала доступна только для чтения после обновлений?

У меня работает 11.10, и я применил некоторые обновления. После этого всякий раз, когда я использую свой компьютер, я могу, но только в течение приблизительно 2 или 3 минут, прежде чем он станет доступным только для чтения. Любая введенная команда sudo выдает мне следующую ошибку.

sudo: Can't open /var/lib/sudo/ryanmcclure/0: Read-only file system

Я также использую xpad (программу для заметок) , и если я редактирую заметки, проблема никогда не наступает примерно до 4 минут, когда она говорит, что не может писать в файл, потому что файловая система читается дальше.

Как мне решить эту проблему?

13
задан 20 February 2012 в 11:41

4 ответа

Похоже, что у вас может быть какое-то повреждение файловой системы, возможно, вызванное отказом жесткого диска. (Обычно это единственный способ для системы самопроизвольно пометить файловую систему как доступную только для чтения, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение.) Попробуйте выполнить:

dmesg | less

и прокрутите страницу вниз, чтобы увидеть, есть ли ошибки, связанные с вашей файловой системой и диском. Ищите сообщения о неисправимых ошибках чтения или записи (возможно, на sda) или об ошибках файловой системы (например, сообщения об ошибках ext3 или ext4). Если вы видите что-то подобное, вы должны сразу создать резервные копии любых важных данных , а затем выяснить, выходит ли из строя сам диск (в этом случае вам нужно получить новый), или это просто логический сбой (в этом случае вы можете исправить файловую систему с помощью fsck, чтобы решить вашу проблему).

0
ответ дан 20 February 2012 в 11:41

У меня была та же проблема, я погуглил и нашел эти две ссылки, что было полезно. Мне показалось, что я не дал достаточно времени, чтобы размонтировать устройство. Кстати, мое устройство было /dev/sdax, которое является VFAT Drive.

Решение, предлагаемое этими ссылками, заключается в запуске

sudo fsck.vfat /dev/sda5 -a -w  

или

sudo fsck.msdos -aw /dev/sdb1

Ссылки:

Люди, похоже, любят вторую ссылку.

У меня пока нет подробностей о том, что делают эти команды.

Я выполнил обе команды (аааааааа, я), мне потребовалось много времени для выполнения.

1114 Затем я установил его, а затем установил его. Это работает нормально для меня на данный момент (повторил ту же операцию, которая ранее сообщала об ошибке только для чтения). Обновлюсь, если увижу какую-то ошибку. Мне это кажется своего рода решенным.

0
ответ дан 20 February 2012 в 11:41

вы можете запустить перезагрузку вашего компьютера, так как эта ошибка возникает из-за неправильного монтирования и отключения файловой системы. В то время как перезапуск системы попросит исправить и нажать f, после этого проблема должна быть решена

0
ответ дан 20 February 2012 в 11:41

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1063354

Довольно серьезная ошибка в природе, когда HD становится доступным только для чтения. Это не твое HD.

0
ответ дан 20 February 2012 в 11:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: