Безопасно ли постоянно отключать своп?

Моя система работала медленнее, особенно когда я использую такие браузеры, как Firefox / Chromium и Виртуальные машины. Я заметил, что у меня есть как минимум 3,2 ГБ свободной оперативной памяти (с использованием системного монитора Gnome), и обмена не было.

Что я сделал сейчас, так это swapoff -a, и производительность системы выросла на 30%. Итак, мой вопрос: безопасно ли использовать swapoff? Будет ли безопасным перезагрузить мой компьютер с swapoff?

enter image description here

54
задан 11 February 2012 в 10:58

3 ответа

Ядро Linux обеспечивает tweakable установку, которая управляет, как часто файл подкачки используют, называют swappiness

Установка swappiness нулевых средств, что диска избегут, если абсолютно необходимый (у Вас заканчивается память), в то время как установка swappiness 100 средств, что программы будут подкачаны к диску почти немедленно.

Система Ubuntu идет со значением по умолчанию 60, означая, что файл подкачки будет использоваться справедливо часто, если использование памяти будет приблизительно половиной моей RAM. Можно проверить значение swappiness собственной системы путем выполнения:

one@onezero:~$ cat /proc/sys/vm/swappiness
60

Поскольку у меня есть 4 ГБ RAM, таким образом, я хотел бы выключить это к 10 или 15. Файл подкачки будет затем только использоваться, когда мое Использование оперативной памяти будет приблизительно 80 или 90 процентов. Изменить систему swappiness значение, открытое /etc/sysctl.conf as root. Затем изменение или добавляет эту строку к файлу:

vm.swappiness = 10

Перезагрузка для изменения для вступления в силу

Можно также изменить значение, в то время как система все еще работает

sysctl vm.swappiness=10

можно также очистить подкачку путем выполнения swapoff -a и затем swapon -a как базируются вместо того, чтобы перезагрузить для достижения того же эффекта.

Вычислить Вашу Формулу подкачки

free -m (total) / 100 = A

A * 10

root@onezero:/home/one# free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3950       2262       1687          0        407        952
-/+ buffers/cache:        903       3047
Swap:         1953          0       1953

таким образом, общее количество 3950 / 100 = 39.5 * 10 = 395

таким образом, то, что это означает, - то, что, когда 10% 395 МБ поршня уехали затем, он начинает использовать swapiness

94
ответ дан 11 February 2012 в 10:58

Возможно. Вы должны прочитать часть «Почему мне нужен своп» на странице часто задаваемых вопросов по Ubuntu здесь и судить сами.

Если вы цените скорость выше, чем может обеспечить своп сетевой безопасности, вы должны отключить ее

Если вы никогда не зависаете на диске и всегда выключаетесь и перезагружаетесь, вы можете безопасно отключить его.

Если у вас много оперативной памяти (ваши работающие 4 ГБ + виртуальные машины - закрытый вызов), тогда вы можете.

Для меня моя ОС работает на SSD, 8 ГБ ОЗУ и никогда не приостанавливается. Мне не нужен своп, я никогда не видел его в использовании, и я просто установил его при установке по привычке.

В качестве альтернативы, здесь есть настройка about: config для Firefox от Lifehacker , которая объясняет, как использовать оперативную память только для кэша браузера. Прочитайте опровержение, связанное в нижней части статьи, прежде чем попробовать.

0
ответ дан 11 February 2012 в 10:58

Нет, это не безопасно. Причина в том, что, когда системе не хватает оперативной памяти и она не может заменить ее, она может зависнуть без возможности восстановления, кроме как с полным сбросом. Это не просто возможность приостановить или нет.
Источник: мой 14.04 делает это.

Вы должны сохранить минимальный объем пространства подкачки, посмотрите в FAQ по Ubuntu для получения номеров.

0
ответ дан 11 February 2012 в 10:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: