Лучше ли скомпилировать из исходного кода или установить из пакета .deb?

Иногда при загрузке программного обеспечения из Интернета я обнаруживаю, что готов пакет .deb для моего Debian / Ubuntu, а также tar-архив для компиляции. В начале я просто использовал пакет для простоты установки и даже не посмел попытаться скомпилировать. Даже звук этого меня немного напугал. Однако в настоящее время, когда у меня есть возможность, я иногда сталкиваюсь с дилеммой: есть ли непопулярное преимущество при компиляции из исходного кода по сравнению с пакетом .deb? Я надеюсь узнать здесь, спасибо.

18
задан 8 February 2012 в 06:05

3 ответа

Преимущество компиляции из исходного кода состоит в том, что вы можете компилировать пакеты с определенными флагами / опциями, которые могут отсутствовать / отключаться в стандартных пакетах Ubuntu. Кроме того, это позволяет легко иметь несколько версий одной и той же программы. Кроме того, вы можете выбрать точную версию пакета, который может быть уже удален или еще не представлен в репозиториях Ubuntu (пример: у меня есть несколько версий Python 2.4.x в моем / opt / каталоге, так как он мне нужен для запуска некоторых старых программное обеспечение).

Недостаток компиляции из исходного кода заключается в том, что, если вы не скомпилируете .deb, а затем не установите его, обычная процедура «./configure; make; sudo make install» не позволяет менеджеру пакетов Ubuntu ничего не знать о внесенных вами изменениях так что вы не будете получать никаких обновлений для скомпилированного вручную программного обеспечения; и вполне возможно, что менеджер пакетов позже переопределит / сломает ваш пакет, если вы не будете осторожны, чтобы установить его в отдельном месте.

Короче говоря: всегда сначала рассматривайте возможность установки из стандартных репозиториев Ubuntu, затем подумайте об установке .deb; Компилируйте только из источников, если вы точно знаете, зачем вам это нужно.

0
ответ дан 8 February 2012 в 06:05

Я спорил об этом только вчера. Я думаю, что крайне важно не создавать ничего хрупкого, поскольку известно, что нет такой современной и хорошей документации, особенно когда вы работаете с хрупкой системой, у вас не будет времени бороться с огнем и писать документация, и где все надежно, документация не так уж и нужна. Поэтому вам никогда не следует компилировать из исходного кода, находить другое решение, использовать другое программное обеспечение, менять архитектуру, но не использовать что-то, что сломается после обновления. И да, это не имеет ничего общего с версией ядра, оно касается архитектуры вашей машины, и в настоящее время вы вряд ли сможете получить существенную разницу с компиляцией из исходного кода, держу пари, вы не получите никакой.

0
ответ дан 8 February 2012 в 06:05

Конечно, гораздо проще установить .deb, хотя, если вы можете, лучше всего найти его в репозитории или в ppa, чтобы вам могли предоставлять обновления.

AFAIK, нет никакой реальной пользы в том, чтобы собрать его самостоятельно, если вы не планируете сначала изменить его. Если вы просто хотите, чтобы программное обеспечение было как есть, то установите .deb

0
ответ дан 8 February 2012 в 06:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: