Лучшая практика для мониторинга Ubuntu Server

У меня есть сервер Ubuntu, который периодически перезагружается. Я замечаю перезагрузку раз в 3 недели или около того. У меня такое ощущение, что это происходит чаще, и я хочу получить точное представление о проблеме и частоте ее возникновения.

Я думал о настройке электронного письма, которое будет отправляться при загрузке сервера, но я хотел задать здесь вопрос, чтобы узнать, как лучше всего контролировать серверы. Заметил, что вы можете настроить сервер для отправки электронной почты с помощью Bootmail или с помощью скрипта cron. Я также заметил Nagios, но это кажется немного более сложным и подробным. Какова лучшая практика для мониторинга серверов Ubuntu? Я ищу что-то простое, но гибкое и мощное. Чем меньше сценариев оболочки, тем лучше.

1
задан 3 April 2013 в 08:26

2 ответа

это список инструментов мониторинга Linux: ( http://www.cyberciti.biz/tips/top-linux-monitoring-tools.html ). Как видите, есть и Нагиос. Вы не указали сервисы, которые хотите отслеживать.

Если вам нужна программа для чтения журналов, вы можете попробовать Splunk, которая бесплатна для небольшого количества данных журнала. Для веб-сервера я бы выбрал одну из многих программ веб-статистики. Надеюсь, это поможет. Для базы данных вам необходимо отслеживать свободное место на диске, размеры табличного пространства и перегрузки процессора. Для простого файлового сервера я бы выбрал просто пинг по электронной почте (задание cron отправляет электронную почту / смс на ваш мобильный телефон).

Существует много уровней мониторинга, поэтому это во многом зависит от того, какие услуги предлагает ваш сервер, на ОАС, которую вы должны достичь, и деньги, которые вы можете потратить.

0
ответ дан 3 April 2013 в 08:26

Попробуйте SeaLion , это бесплатная система мониторинга Linux. Вам просто нужно установить агентскую программу и все. Он может контролировать любые пользовательские команды, сценарии оболочки, вывод журнала и т. Д. Это мне очень помогло, когда я оказался в ситуации, когда нужно выяснить, что пошло не так в определенное время на моем сервере Ubuntu? Я легко могу определить, какие процессы выполнялись в то время, что вызвало высокую загрузку ЦП, памяти и ввода-вывода. Я рекомендую этот инструмент за его интуитивность и простоту установки и настройки.

0
ответ дан 3 April 2013 в 08:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: