Можно ли удалить папку ~ / .cache?

Когда я использую анализатор использования диска и сканирую свою домашнюю папку, папка .cache в моем домашнем каталоге всегда обнаруживается с приличным количеством вещей в нем.

Можно ли мне удалить содержимое этой папки или это может что-то повредить?

165
задан 22 March 2019 в 07:30

7 ответов

Чтобы ответить на вопрос, ИМО вы можете удалить все .cache без каких-либо долгосрочных вредных эффектов.

Если ваш .cache становится большим, может быть лучше взглянуть на содержимое и определить, какое приложение делает его большим, и перенастроить плохо работающее приложение (вместо простого удаления .cache, когда оно становится слишком большим). ).

Другим каталогом, который может занимать много места (и / или сохранять неловкое доказательство), является каталог .thumbs. Многие файлы в .thumbs кажутся дубликатами.

Очистить (просто позаботьтесь о флаге -rf и других каталогах;)

rm -rf ~/.thumbs/*

Когда вы новичок в Ubuntu / Linux, трудно понять, что вы можете и не можете удалить в ваш домашний каталог. По большей части вы можете удалить почти все что угодно в вашем домашнем каталоге, программы или приложения, для которых требуется .cache (или другие точечные файлы, такие как .local), воссоздают их.

Большую часть времени, в худшем случае, вы теряете пользовательские конфигурации, но не наносите реального ущерба системе.

Я бы не советовал запускать привычку удалять вещи, которые вы не понимаете, в вашем домашнем каталоге, создавать резервные копии или использовать тестовую учетную запись. В случае сомнений, безопаснее всего сделать резервную копию или переместить файл.

mv .cache .cache_backup

После этого вы сможете восстановить данные из резервной копии.

Определенно НЕ начинайте удалять вещи, которые вы не понимаете, за пределами вашего домашнего каталога.

0
ответ дан 22 March 2019 в 07:30

как правило, безопасно удалить его . Возможно, вы захотите закрыть все графические приложения (например, banshee, rhythmbox, vlc, software-center, ...), чтобы избежать путаницы в программах, обращающихся к кешу (куда вдруг попал мой файл!?).

Он может легко иметь размер более 100 МБ, поэтому, если вы хотите освободить место на диске, сделайте это.

Как уже указывали BretD и Дилан МакКолл , тип файлов - это частичные загрузки, кэш браузера, медиа-файлы, такие как значки и т. Д., Используемые для ускорения будущего доступа к те же файлы.

Еще одна вещь, которую нужно иметь в виду: удаление приложения не обязательно удаляет соответствующую папку ~ / .cache / remove_prog; в этом случае эти файлы просто занимают место и не используются. Те, безусловно, могут быть удалены.

0
ответ дан 22 March 2019 в 07:30

Я только что обнаружил, что мой резервный диск заполняется данными из .cache (я полагаю, приложения очищают свой собственный кэш, но я не удаляю резервные копии, поэтому он становится огромным). Поэтому я исключаю .cache из своего списка резервных копий, но я заметил, что .cache содержит материал из TEN YEARS AGO, программное обеспечение, которое я забыл, которое я когда-либо использовал! Доступ более года назад

find ~/.cache/ -type f -atime +365 -delete

Если вы нервничаете из-за его запуска, это покажет вам, что будет удалено:

find ~/.cache/ -depth -type f -atime +365 

Я использую 'время доступа 'для этого вы также можете попробовать' время создания ', используя -ctime (хотя я нашел много файлов кеша, которым несколько лет, но к которым все еще обращаются). Спасибо @ n33rma за предложение по редактированию.

0
ответ дан 22 March 2019 в 07:30

Я использую Debian. Просто откройте свою домашнюю папку. Сделать это, чтобы показать скрытые файлы. Вы увидите .cache в папке. Откройте его и удалите все файлы, которые вам не нужны. Иногда вредоносное ПО может оказаться в .cache и заставить ваше приложение работать беспорядочно. Это не принесет никакого вреда вашей системе Debian / Ubuntu, но может создать впечатление, что с вашей системой что-то не так, если вы новичок. Если вы обнаружите, что что-то подобное происходит, вы должны остановить все приложения, удалить содержимое .cache, а затем перезапустить ваши приложения.

0
ответ дан 22 March 2019 в 07:30

Я бы порекомендовал не удалять его. Я не эксперт по Linux (хотя надеюсь!) И не знаю специфики структуры файловой системы, но вы можете проверить, что именно находится в папке, перейдя в свою домашнюю папку и нажав Ctrl + H, чтобы показать скрытые папки. Затем вы можете зайти в папку .cache и посмотреть, что там.

Просто из быстрого просмотра моей системы я знаю, что banshee хранит обложки альбомов в папке кэша (точно не знаю, почему), chrome хранит данные в папке кэша, многие программы ведут журналы в Папка .cache и прочее.

Я не уверен, что все эти файлы просто временно присутствуют в целях увеличения скорости (например, кеш браузера) или этот «кэш» содержит файлы для каких-то других целей (поскольку увеличение скорости кеша браузера должно противодействовать чрезмерное использование полосы пропускания путем повторного доступа к файлам на сервере, тогда как не должно быть заметной разницы во времени чтения / записи для другого расположения файла на жестком диске).

Я надеюсь, что кто-то знает об этом больше, чем я, и может дать вам лучший ответ.

0
ответ дан 22 March 2019 в 07:30

удаление .cache удалит большинство параметров конфигурации к веб-приложениям. Сначала для замечания веб-браузеры и почтовые клиенты.

То же запрашивает папку .mozilla. Например, это удалит все учетные записи из Thunderbird, и Вы имеете к ре, создают их снова. Относительно к веб-браузерам это удалит историю и часть из content settings

, Кроме которого нет никакой проблемы удалить эти файлы.

-1
ответ дан 14 September 2019 в 14:39

Вот сценарий, который я держать на всех моих машинах для поиска дисковых перегрузок:

$ cat ~/bin/hog
#! /usr/bin/env bash
#
# -*- mode: shell-script -*-

case $# in
(0) dir='.';;
(1) dir=$1;;
(*) echo "usage: hog <dir>"
  exit 1;;
esac

du -s --one-file-system $dir/* $dir/.[A-Za-z0-9]* | sort -rn | head

Кроме того, на моей машине мой домашний каталог смонтирован с опцией noatime , поэтому я изменил приведенное выше на:

find ~/.cache -depth -type f -mtime +365 -delete

который отключает модификацию время.

Вы также можете поместить это в свой crontab с помощью crontab -e и добавить строки:

# Clean out ~/.cache
13 3 * * 0 chronic find ~/.cache -depth -type f -mtime +365 -delete
6
ответ дан 15 February 2020 в 04:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: