Как смонтировать диск HFS + и игнорировать разрешения

Я установил Ubuntu и Windows на свой MacBook, и Ubuntu - моя основная ОС; однако все мои медиафайлы остаются в моем разделе OSX. Я хочу иметь доступ к нему (по крайней мере, к домашней папке моего пользователя OSX) из Ubuntu без необходимости запуска медиаплеера (или чего-либо еще) от имени пользователя root. Кроме того, поскольку я иногда хочу запустить свою машину в OSX, я не хочу менять то, что мне нужно было бы часто менять обратно (я много читал об изменении UID - я не совсем понимаю, что это влечет за собой, но я не хотел бы менять свой UID взад и вперед в зависимости от того, какую операционную систему я использую. Точно так же я не хочу менять права доступа к файловой системе взад и вперед).

Кроме того, я видел кое-что о опции «noowner», но, похоже, это не делает то, что я хочу.

Так что, я думаю, я хотел бы иметь возможность сделать что-то вроде этого:

sudo mount -t hfsplus -o noowner /dev/sda2/ /media/Mac

И затем иметь возможность доступа ко всем моим медиафайлам (по крайней мере ко всему в моей домашней папке пользователя OSX) без засыпая как корень. (для ясности: приведенная выше запись командной строки не делает то, что я хочу, но я хочу иметь возможность делать что-то подобное).

Или лучше изменить мой UID? И если да, то как?

27
задан 31 January 2012 в 15:28

6 ответов

Я не смог понять, как игнорировать разрешения, но в итоге мне пришлось изменить UID в моей учетной записи Ubuntu, чтобы она соответствовала моей учетной записи OSX:

sudo useradd -d /home/tempuser -m -s /bin/bash -G admin tempuser
sudo passwd tempuser

Введите новый пароль. Выйдите из системы, войдите как «другой» с именем пользователя «tempuser» и паролем, который вы выбрали ранее. Откройте терминал и введите:

sudo usermod --uid 501 yourusername
sudo chown -R 501:yourusername /home/yourusername

* замените «yourusername» на ваше невременное имя пользователя и 501 на UID вашей учетной записи Mac (первая учетная запись Mac начинается с 501, но последующие пользователи будут иметь другие UID).

Выйдите из tempuser и войдите в свою обычную учетную запись (это важно; не просто переключайте пользователей - случаются плохие вещи). Откройте окно терминала и введите:

sudo userdel -r tempuser

Для получения дополнительных сведений посетите эту страницу .

Предостережения

  • Только один пользователь Linux может получить доступ. Эта настройка не позволит нескольким пользователям Linux получить доступ к нескольким пользовательским каталогам на диске HFS +. Это связано с тем, что Apple блокирует пользовательские каталоги (и медиа-каталоги, такие как Музыка) до 700 ( rwx ------ ).
  • Как только вы измените свой UID, менеджер входа в систему перестанет отображать этого пользователя. Вам необходимо изменить параметр UID_MIN в /etc/login.def с 1000 на 500 .
  • Наконец, потому что пользователь UID изменился, доступ к диску становится путаницей с разрешениями. Вам нужно будет указать точное местоположение домашней папки вашего пользователя, чтобы просмотреть ее. Завершение вкладок и просмотр через файловый менеджер станут проблематичными для папок за пределами исходной домашней папки пользователя Apple без sudo .
19
ответ дан 31 January 2012 в 15:28

bindfs - вот ответ. Это займёт уже смонтированную файловую систему и даст представление о ней, какой бы uid вы ни выбрали:

sudo apt-get install bindfs
mkdir ~/myUIDdiskFoo
sudo bindfs -u $(id -u) -g $(id -g) /media/diskFoo ~/myUIDdiskFoo
32
ответ дан 31 January 2012 в 15:28

Это общая опция, которую я использую, работает отлично

mkdir /media/test
mkdir /media/diskhfs
mount /dev/sdb1 /media/test -o rw
bindfs -o perms=775,mirror=userorid --map=99/userorid:@99/@uderorid /media/test /media/diskhfs
1
ответ дан 31 January 2012 в 15:28

Я знаю, что это старо, но есть и другой способ обойти это, который, кажется, работает просто отлично для меня. Так как все файлы принадлежали "root" пользователю, все, что я сделал, это выдал su root из терминала и ls -lah /media/Macintosh HD оттуда. Используя root, я смог обойти ошибку "permission denied".

3
ответ дан 31 January 2012 в 15:28

Мне удалось получить доступ к файлам со старого жесткого диска Macbook, запустив файловый менеджер с повышенными привилегиями.

gksudo thunar

Затем скопируйте файлы по мере необходимости.

1
ответ дан 31 January 2012 в 15:28

D'Dokumentatioun fir de Linux Kernel Implementéierung vum HFS + Dateisystem weist eng uid Mount Optioun op déi Dir erlaabt all Dateien "a" ze besëtzen e puer aner Optiounen déi och nëtzlech kënne sinn).

5
ответ дан 31 January 2012 в 15:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: