Ubuntu или XUbuntu на старом компьютере

У нас дома есть старый компьютер, который действительно оставался неиспользованным в течение нескольких лет. Это был «семейный компьютер» в течение нескольких лет, и он абсолютно забит программами и работает так медленно, что почти бесполезен - я уверен, что вы знаете тип. Я думаю, что мы получили это новое в 2004 году, и из памяти, спецификации:

512 МБ ОЗУ

40 ГБ жесткий диск

2,0 ГГц процессор

Мне придется перепроверить видеокарту, но я уверен, что она меньше 128 МБ.

В любом случае, друг порекомендовал Ubuntu сдать этот старый компьютер в аренду, но я просто хотел спросить здесь, есть ли что-то, что я должен знать, прежде чем продолжить это. В частности, стоит ли мне использовать более старую версию Ubuntu или, возможно, XUbuntu (о которой я уже говорил, люди говорят здесь), так как для меня быстрый ответ гораздо важнее, чем броские значки, которые могут запаздывать, когда вы нажимаете на них.

Я бы предпочел не тратить больше денег на оборудование. Как я уже сказал, сегодня этот компьютер практически не используется, и если бы мы могли просто восстановить его для просмотра веб-страниц и обработки текстов без задержек, я думаю, мы бы назвали это успехом.

Спасибо за вашу помощь!

3
задан 1 January 2014 в 03:35

3 ответа

Исходя из ваших спецификаций, Xubuntu подойдет лучше, поскольку минимальное требование составляет 256 МБ ОЗУ.

ОЗУ - это ключ - ваш процессор может работать с любой версией Ubuntu.

Если вы можете вложить больше памяти, то Unity 2D будет работать для вас. Если у вас есть 3D-ускоренная видеокарта, вы также можете использовать Unity-3D или Gnome-Shell.

Xubuntu имеет отличный встроенный композитор, так что вы можете получить довольно хорошие визуальные эффекты без «задержки». Поскольку это «семейный» компьютер - я полагаю, что ранее у вас была установлена ​​MS Windows. Вы найдете интерфейс Xubuntu довольно похожим - рабочий стол на панели с кнопкой «Пуск» и значками для открытых окон на панели.

enter image description here

0
ответ дан 1 January 2014 в 03:35

Я считаю, что идеальным решением для ваших нужд была бы Lubuntu, это облегченная версия Ubuntu. Я успешно запустил этот дистрибутив в похожей конфигурации, и у меня никогда не было проблем. Основное различие между Ubuntu состоит в том, что он содержит LXDE, очень быстрый и легкий оконный менеджер и фактически установлен по умолчанию. Взгляните туда:

lubuntu.net

Lubuntu является частью семейства Ubuntu, что означает, что у вас все еще есть доступ к apt и всем приложениям Ubuntu и всем обновлениям , Он был перестроен / разработан для того, чтобы вы могли установить Ubuntu на недорогие компьютеры. Вы можете найти дополнительную информацию здесь:

https://wiki.ubuntu.com/Lubuntu

Там говорится, что минимальные системные требования - это системы Pentium II или Celeron. с 128 МБ ОЗУ, но с таким объемом памяти вы можете столкнуться с некоторыми замедлениями. Поскольку вы объявили гораздо большую сумму, это решение - все, что вам нужно.

0
ответ дан 1 January 2014 в 03:35

Из ваших спецификаций я думаю, что Lubuntu , Xubuntu или, возможно, более старая версия Ubuntu (например, 9.10) будет работать хорошо.

Но если вы серьезно относитесь к скорости, вы можете рассмотреть Puppy Linux , который может загрузить себя в оперативную память для действительно быстрого запуска на старых компьютерах. Он также занимает всего 256 МБ дискового пространства с OpenOffice.

0
ответ дан 1 January 2014 в 03:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: