Каковы системные требования для Gnome 3?

У меня Lucid работает довольно стабильно из коробки на моем двухъядерном Pentium с тактовой частотой 3,0 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти, поэтому будет ли он толкать его, чтобы выбросить туда Gnome 3?

3
задан 10 April 2012 в 04:42

3 ответа

Я пытался найти на сайте Gnome.org ответ. Я пробовал поиск в Интернете на основе требований Gnome 3. Меня удивляет, сколько раз этот или аналогичный вопрос задавался на форумах различных дистрибутивов Linux, и всегда давался один и тот же ответ. Это цитата с этой страницы:

Gnome Myths

Наша главная задача - создать современную операционную среду, платформу и пользовательский интерфейс. Не имеет смысла ориентироваться на аппаратные средства прошлого. GNOME Shell использует относительно примитивные трехмерные возможности, которые были доступны практически со всех вычислительных устройств, созданных за последние четыре или пять лет. Это включает в себя большинство настольных и портативных компьютеров, мобильных устройств, телефонов, планшетов и нетбуков. Там, где есть исключения, в основном, есть ошибки, которые мы можем и должны исправить.

Таким образом, официальный план состоит в том, что люди все еще могут использовать оболочку GNOME 2 с приложениями и библиотеками GNOME 3, если это необходимо, но это переходное состояние, и для получения опыта GNOME 3 вашему компьютеру требуется аппаратное ускорение. [ 116]

Итак, ответ из официального источника: «Вам нужен компьютер, созданный за последние 4–5 лет, а для получения опыта работы с Gnome 3 вам необходимо аппаратное ускорение». А это означает, что видеокарта способна выполнять ускоренную графику.

Лично я бы не назвал эту цитату надлежащей спецификацией требований к оборудованию для запуска Gnome 3. Но вот вы где.

В вашем случае, если вы не собираетесь устанавливать видеоадаптер, вы не будете использовать оболочку gnome или любой другой пользовательский интерфейс. И это нормально. Таким образом, требование «аппаратного ускорения» не подходит.

Моему компьютеру четыре года, и его технические характеристики несколько ниже, чем у вашего компьютера, и он работает с Gnome 3 с Ubuntu Unity как в ветке разработки 11.10, так и в 12.04 более чем адекватным образом.

Но для полноты ответа я повторяю свой комментарий о том, что видеокарта является ключевым компонентом для запуска пользовательского интерфейса в среде рабочего стола Gnome 3, будь то Unity или оболочка Gnome 3. А видеокарта с объемом памяти менее 512 ГБ даст разочаровывающую производительность, если не использовать ее в резервном режиме.

Обновление:

Я нашел примечания к выпуску 11.10 Oneiric Ocelot, который является первым Ubuntu, созданным в среде рабочего стола Gnome 3.

11.10 системные требования

Минимальный объем памяти для настольных ПК составляет 384 МБ. Но этот комментарий может быть более применим для вас:

Минимальное требование к памяти для Ubuntu Server 11.10 составляет 128 МБ памяти.

Снова для полноты я добавляю эту ссылку:

Требования Unity Graphics

Если видеокарта способна делать это, она способна работать Unity и я предполагаю, что он также способен запускать оболочку Gnome 3:

Версия OpenGL, необходимая для Unity

Для Unity требуется OpenGL 1.4 и выше. Из-за разрыва между версиями Opengl и первой реализацией новых расширений производителями оборудования просто недостаточно иметь OpenGL 1.4. Система также должна иметь поддержку ряда расширений OpenGL.

Требуются расширения OpenGL

Объект Framebuffer

Текстуры прямоугольника

Не мощь 2 текстур

Вершинные программы

Фрагментные программы

буферные объекты

Поддержка шейдеров GLSL

(Необязательно) Другие требования

Минимум 128 МБ видео

памяти Минимальная ширина / высота текстуры 2048

Достаточно> регистров для программ вершинных и фрагментных шейдеров

С уважением.

0
ответ дан 10 April 2012 в 04:42

Абсолютно простой ответ:
Запустите 12.04 LTS beta и узнайте, не повредит ли вам новая настройка интерфейса Это не идеальное решение, но это намного проще, чем разбор требований в течение нескольких дней.

Это не просто Gnome 3, а объединение AFAIK основано на Gnome 3. Если вы можете запустить одну скважину из живого, вы сможете запустить другую.

0
ответ дан 10 April 2012 в 04:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: