Как настроить объем используемой оперативной памяти для начала подкачки в Ubuntu

Я всегда замечаю, что Ubuntu начинает использовать своп, как только использование оперативной памяти составляет 60-70%. Как настроить его так, чтобы оно подождало, чтобы использование оперативной памяти стало 80-90%. И есть ли способ очистить подкачку, как только в ОЗУ будет свободное место, кроме как подкачка вручную?

7
задан 26 January 2012 в 20:47

2 ответа

Ответ на ваш вопрос, как, «нет». Linux очень хорош в управлении памятью. Вы никогда не могли надеяться конкурировать с этим. И вы не захотите отключать только потому, что у вас была свободная память. Потому что Linux знает, какие части памяти наиболее полезны. Другими словами; вы бы резко снизили производительность, вручную переместив неиспользуемую память с жесткого диска в оперативную память.

0
ответ дан 26 January 2012 в 20:47

См. Раздел «Что такое своппинг и как его изменить?» на этой странице:

https://help.ubuntu.com/community/SwapFaq

Но я также согласен с Джо-Эрлендом Шинстадом. Если нет срочной необходимости изменять поведение по умолчанию, лучше оставить его в покое. Тем не менее, я вижу, что сама статья рекомендует значение 10, а значение по умолчанию - 60. Таким образом, переход на рекомендованное значение 10 должен привести вас в нужное русло (меньше свопинга).

Кроме того, частью вашего первоначального вопроса является, как очистить своп. своп очищается при каждой перезагрузке.

0
ответ дан 26 January 2012 в 20:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: