Ubuntu Server в режиме live cd не может запустить fsck

У меня произошел сбой виртуальной машины на сервере Ubuntu, и я был вынужден перезагрузить виртуальную машину. Когда я загрузился, он автоматически выполнил команду fsck, но я хочу убедиться, что с файловой системой все в порядке. Я искал инструкции о том, как запустить fsck с живого компакт-диска ubuntu, но ни одна из инструкций не работает!

Версия живого компакт-диска сервера ubuntu - 10.04.2, и когда появляется меню живого компакт-диска, я выбрал «Спасательный режим». Затем я перебрал вопросы (похожие на те, что были при установке), и в заключительной подсказке вас попросили выбрать «устройство для использования в качестве корневой файловой системы». Я прочитал в Интернете, что не должен монтировать корневую файловую систему, если я хочу запустить fsck, поэтому я выбрал опцию «не использовать корневую файловую систему». Следующая опция, которую я выбрал, была «выполнить оболочку в среде установщика». Теперь я получаю командную строку, но когда я пытаюсь запустить fsck / dev / sda1, я получаю «fsck not found».

Я полностью потерян, и даже книга «Официальное издание Ubuntu Server 2-е» не объясняет процедуру должным образом.

Я надеюсь, что кто-то более знающий может помочь мне! Спасибо.

2
задан 26 January 2012 в 01:48

2 ответа

Вам придется использовать рабочий стол CD (ISO). Вы загрузите live iso с вашей виртуальной машины и запустите fsck из терминала.

Серверный CD, как вы можете видеть, имеет очень ограниченную «живую» среду и используется в основном для установки.

0
ответ дан 26 January 2012 в 01:48

Для тех, кто не видит дисковые устройства (/dev/sda1 и т. Д.), Обязательно запустите «Загрузка компонентов программы установки с CD» из главного меню; Скажите «Не используйте корневую файловую систему» ​​при появлении запроса.

Для запуска фактического fsck: Вы правы, что универсальный fsck (который в других системах автоматически вызывает правильную специфичную для файловой системы fsck) не существует. Тем не менее, доступен ряд специфичных для файловой системы fsck, таких как fsck.ext4. Чтобы увидеть список, введите fsck, не нажимая Enter, и дважды нажмите клавишу Tab - оболочка отобразит список возможных завершений. Выберите тот, который подходит для вашей файловой системы (ext4 и ext3 популярны). Я уверен, что если вы выберете неправильный вариант, он прервется с сообщением об ошибке, не причиняя никакого вреда. Пример:

fsck.ext4 -f /dev/sda1

Запускает утилиту ext4 fsck в первом разделе первого диска SCSI. -f вызывает полную проверку, даже если файловая система помечена как чистая.

0
ответ дан 26 January 2012 в 01:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: