Отдельный, но единый домашний каталог

Мой жесткий диск разделен на 3 части. 1. система 2. дом (мои вещи, работа и тому подобное) 3. обмен

Первоначальная идея заключается в том, что я могу переустанавливать и / или настраивать и / или экспериментировать с системой, не затрагивая мои собственные данные. Или, возможно, перезаписать Ubuntu другим дистрибутивом (т.е. монетным двором), сохраняя при этом мой «дом» нетронутым. Я также подумываю сделать еще один раздел для установки mint вместе с Ubuntu, с ОБА совместно используем тот же домашний каталог.

В1: Могу ли я выполнить повторную переустановку системы, не стирая домашний каталог?

В2: Как я могу установить mint (или другой дистрибутив) вместе с Ubuntu в 2 отдельных системных каталогах. но только 1 домашний режиссер?

Спасибо.

[я не новичок, но НЕ программист, просто опытный пользователь]

0
задан 19 January 2012 в 06:52

2 ответа

Лично я бы посоветовал вам поделиться каталогом данных. Маунт находится на /media/data или какое имя вы хотели бы дать ему. В разделе данных вы можете сохранить файлы конфигурации, которые вы используете в дистрибутивах. Лично я использую .vim, .vimrc, .zshrc в разных дистрибутивах, например. Я также делюсь фоновыми изображениями, наборами иконок и т. Д.

Вы можете использовать ссылки или mount --bind, чтобы связать вещи в разделе данных с домом.

ln -s /media/share/.icons ~/.icons

Если вы делите / дома, не забудьте понять последствия. Ваш домашний каталог пользователя /home/your_login_name.

Пока у вас есть уникальное имя для каждого дистрибутива, я не ожидаю каких-либо проблем с совместным доступом / home. Однако, если вы используете / home / your_login_name в разных дистрибутивах, у вас могут возникнуть проблемы. Проблемы могут возникнуть из-за конфликтующих конфигураций в .gnome (или других каталогах), так как существует небольшое количество вариантов реализации гнома в различных дистрибутивах (Unity vs gnome-shell vs cinnamon).

Общий / home! = Общий доступ / home / your_login_name.

В любом случае, разделяя раздел / data или общий раздел / home, будьте очень осторожны, чтобы не отформатировать его при установке новой ОС .

0
ответ дан 19 January 2012 в 06:52

У вас всегда есть возможность выбрать, будете ли вы разбивать вашу систему на разделы или использовать существующие разделы, а также расположение корневых, подкачочных и домашних каталогов при установке нового дистрибутива Linux. Домашний каталог, который у вас есть для Ubuntu, будет виден для установки, поэтому вы можете установить его в качестве домашнего каталога для любого устанавливаемого вами дистрибутива.

0
ответ дан 19 January 2012 в 06:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: