Есть ли эквивалент удаленного рабочего стола Windows?

Я хотел бы иметь возможность графически войти на другой компьютер Ubuntu (сервер) с моего настольного компьютера Ubuntu (клиент), во многом как с удаленным рабочим столом Windows.

Установленные по умолчанию настройки «Общий доступ к рабочему столу», похоже, используют VNC. VNC - это небольшая полоса пропускания, он может работать только с разрешением экрана, подключенного к хосту, требует входа в систему на самой машине и отражает все действия на хосте.

Я знаю о X-туннелировании, но это раздражает в использовании и не всегда работает должным образом (или, точнее, некоторые приложения не работают должным образом).

Есть ли какой-нибудь инструмент между ними, похожий на Remote Desktop, используемый для Windows? В частности, что-то со следующими функциями:

  • может работать с разрешением, отличным от разрешения экрана хоста (если оно есть)
  • может работать на полном экране
  • имеет настраиваемые параметры качества для разных полос пропускания
  • не требует, чтобы пользователь входил локально
  • сохраняет учетные данные или использует ключи SSH
  • запускается автоматически на сервере
  • клиент работает под Gnome 3, а Unity
  • может быть ограничено для работы с некомпозитными DE на сервере (например, XFCE)

Я использую X2go для какое-то время, но, к сожалению, он больше не работает в полноэкранном режиме в Gnome 3 из-за пары ошибок ( # 1072 и # 982 ), поэтому, если есть лучшее решение, я бы хотел бы попробовать.

17
задан 25 June 2017 в 13:03

12 ответов

Chrome Remote Desktop BETA

★★★★ ½


Это расширение Chrome от Google, которое устанавливает плагин в Chrome для включения удаленного общий доступ к рабочему столу. Совместное использование намного проще по сравнению с другими решениями, и его легко настроить.

Screenshot

Chrome Remote Desktop BETA позволяет пользователям получать удаленный доступ к другому компьютеру через браузер Chrome или Chromebook. Компьютеры можно сделать доступными на краткосрочной основе для таких сценариев, как специальная удаленная поддержка, или на более долгосрочной основе для удаленного доступа к вашим приложениям и файлам. Все соединения полностью защищены.

0
ответ дан 25 June 2017 в 13:03

В общем, xrdp будет делать то, что вы хотите. И совместим со многими клиентами RDP там.

Недостаток в том, что Unity, стандартный WM в Ubuntu, больше не поддерживает его. Я верю, хотя я никогда не пробовал, что это работает с GNOME.

Для личного использования я только что установил рабочий стол MATE (так как он обладает меньшим «талантом», чем GNOME) и настроил Ubuntu на его использование при удаленном входе в систему.

См. Здесь для получения информации о его настройке (в этом ответе XFCE используется для удаленного рабочего стола. Вы можете выбрать что-то другое):

https://askubuntu.com/a/592544/595510

0
ответ дан 25 June 2017 в 13:03

Я бы порекомендовал X2go. Он очень похож на RDP и очень эффективен даже в соединениях с низкой пропускной способностью и высокой задержкой. Клиенты для всех систем, включая плагин для Firefox и т. Д. Он работает через ssh и интегрируется с PulseAudio, так что вы можете использовать VoIP, например. Подробнее на http://www.x2go.org

Клиенту x2go требуется команда сеанса для выполнения при входе в систему. Например, для использования Unity 2D, используйте сессионную команду: gnome-session --session=ubuntu-2d. Это было найдено путем поиска в файле (на хосте) /usr/share/xsessions/ubuntu-2d.desktop и копирования значения строки Exec=.... Если вы хотите использовать какой-то другой сеанс, вы можете использовать значение из другого файла в /usr/share/xsessions/, но кажется, что все, что требует 3D-ускорения, не будет работать.

0
ответ дан 25 June 2017 в 13:03

Существует RDP-сервер Linux http://www.xrdp.org/

Я использовал его некоторое время назад. Это сработало безупречно.

0
ответ дан 25 June 2017 в 13:03

x11vnc Install x11vnc

Установив и запустив x11vnc на пульте дистанционного управления, мы получим доступ к гораздо большему количеству опций чем с vnc (см. man-страницу для x11vnc ). Тем не менее, у вас есть преимущество, оставаясь в архитектуре VNC.

0
ответ дан 25 June 2017 в 13:03

Я использую NoMachine бесплатный клиент (и сервер). У них есть репозитории, которые облегчают установку. Отлично работает.

0
ответ дан 25 June 2017 в 13:03

Spice http://www.spicespace.org/ может быть интересным, хотя фокусируется на виртуализации.

С их сайта:

Проект Spice направлен на предоставление полного решения с открытым исходным кодом для взаимодействия с виртуализированными настольными устройствами. Проект Spice касается как виртуальных устройств, так и внешнего интерфейса. Взаимодействие между внешним и внутренним интерфейсом осуществляется с использованием VD-интерфейсов. Интерфейсы VD (VDI) позволяют легко использовать оба конца решения сторонним компонентом.

Вот ссылка, подробно описывающая установку для Ubuntu http://docs.cslabs.clarkson.edu/wiki/SPICE

0
ответ дан 25 June 2017 в 13:03

Я советую вам использовать X11RDP. Я даю вам лучшую производительность, и она совместима с Windows. Вы можете войти из Windows (или Ubuntu) в Ubuntu.

См. Этот вопрос для получения дополнительной информации.

0
ответ дан 25 June 2017 в 13:03

Во-первых, RDP - это протокол Microsoft
, а VNC - альтернативный протокол.

Начиная с 2017 года Unity - среда рабочего стола Ubuntu не подходит для библиотеки xrdp, чтобы включить RDP,
, поэтому нужно установить / использовать другую среду рабочего стола, такую ​​как gnome, xfce4
или использовать один из множества вариантов, реализующих протокол VNC, который может стоить или лучше, чем RDP для каждого конкретного случая.

0
ответ дан 25 June 2017 в 13:03

С Fedora 27 и Ubuntu 17.10 по умолчанию для сеанса Wayland Gnome 3.26 по умолчанию теперь решение x2go не является собираюсь на работу.

Согласно этой странице совместимости x2go , x2go прекратил поддержку Gnome в версии 3.12.

Но на сегодня (17 октября 2017 г.) я не могу найти никаких пакетов gnome-remote-desktop для Ubuntu 17.10. Поиск пакетов в Ubuntu Является ли эта функциональность частью пакета Mutter ? Мне удалось найти его для Fedora 27: пакет gnome-remote-desktop .

Gnome, кажется, не упоминает поддержку удаленного рабочего стола в 3.26 Замечаниях к выпуску , но я смог найти упоминание об этом в Gnome bug 784199 .

Вот ссылка на рабочий стол Gnome Remote и кастинг экрана на вики-странице Wayland . Я надеюсь, что эта информация поможет некоторым людям, которые ищут более актуальный ответ на эту проблему.

0
ответ дан 25 June 2017 в 13:03

Я использую TeamViewer. Позволяет смешивать Windows / Linux.

0
ответ дан 25 June 2017 в 13:03

Я считаю, что xrdp - лучший RDP-сервер для Ubuntu 16.04.

Он работает на Ubuntu и Raspbian, поэтому я могу управлять всеми своими регистраторами данных, а также моим сервером Ubtuntu, как с ноутбука Ubuntu, так и с компьютеров Windows.

sudo apt-get update
sudo apt-get install xrdp

Удаленный рабочий стол Windows из моих систем WIN7,8,10 работает безупречно.


remmina - это основной RDP-клиент, который я использую со своего ноутбука Ubuntu.

Он имеет отличный интерфейс с вкладками для подключения к нескольким серверам.


Putty неплохо работает в качестве ssh-клиники Ubuntu, как терминала, так и / или GUI.

Он не совсем похож на Windows Remote Desktop, но на самом деле он работает довольно хорошо.

sudo apt-get update
sudo apt-get install putty

Для запуска приложений с графическим интерфейсом перейдите в раздел ssh и установите флажок Пересылка X11.


Обратите внимание, что если вы используете Windows-клиент в качестве клиента, то же самое может работать, но вы сначала запускаете Xming перед запуском PuTTY.

<Ч>
0
ответ дан 25 June 2017 в 13:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: