как перенести установленные программы на другой компьютер

Мой ноутбук с Ubuntu настроен со всеми программами и темами на мой выбор, могу ли я перенести это программное обеспечение на другой компьютер, на котором работает Ubuntu, и установить их там через USB-накопитель.

4
задан 16 January 2012 в 09:07

3 ответа

Это не невозможно, но это много работы. Тем не менее, похоже, что вы хотите сохранить настройки приложений, чтобы вам не пришлось перенастраивать вещи. Хорошие новости! В отличие от Windows, настройки не связаны с приложением. Все настройки хранятся в вашем домашнем каталоге, поэтому, если вы скопируете его на другой компьютер и переустановите программное обеспечение, оно будет точно таким же, как на другом компьютере.

Перенос настроек конкретного приложения также очень прост. Новое программное обеспечение обычно хранит свои настройки в ~ / .config / application_name /, его данные в ~ / .local / share / application_name / и кэш в ~ / .cache / application_name. К сожалению, еще не все приложения следуют этому соглашению. Старое соглашение заключалось в том, чтобы хранить его непосредственно в вашем домашнем каталоге, например ~ / .appname.

0
ответ дан 16 January 2012 в 09:07

Я знаю ручной способ сделать это, так что вот оно:

  • Скопируйте содержимое /var/cache/apt/archives в папку на вашем USB-накопителе. В качестве альтернативы вы можете создать хранилище образов дисков, используя AptOnCD.
  • В файловом менеджере (Nautilus) в вашем домашнем каталоге отобразите скрытые папки (для этого временно используется сочетание клавиш Ctrl+H). Папки, начинающиеся с точки, являются скрытыми папками и содержат ваши пользовательские настройки для приложений, которые вы используете. Найдите папки приложений, для которых вы хотите выполнить резервное копирование (например, .thunderbird или .wine), и скопируйте все из них (желательно) в другую папку на вашем USB-накопителе.
  • Теперь на компьютере, который вы хотите настроить так же, как и на первом компьютере, скопируйте все эти файлы Deb с вашего USB-диска в /var/cache/apt/archives (вам нужно сделать это как root), если вы хотите их установить из Synaptic (в Synaptic это немного приятнее, потому что, если Synaptic найдет более новую версию этого пакета, он загрузит ее из Интернета). В качестве альтернативы вы можете перейти к этой папке в терминале (в терминале вы можете сделать cd /media/usbdrive/debfiles/, а затем запустить sudo dpkg -i *.deb, чтобы установить все эти файлы deb. Вы можете впоследствии перейти в Synaptic, чтобы убедиться, что у вас нет отсутствующие пакеты для установки.
  • Наконец, скопируйте эти папки, начиная с точки, в новый домашний каталог. Если там уже была папка, вы можете сначала удалить ее (убедитесь, что приложение закрыто). Например, в то время как Thunderbird не работает, удалите .thunderbird в вашем домашнем каталоге и скопируйте .thunderbird с вашего USB-накопителя.

Это обеспечит вам быструю установку (хорошо вы сэкономите на времени загрузки ) всего программного обеспечения, которое вы используете, и быстрый импорт пользовательских настроек этих приложений. Наслаждайтесь.

0
ответ дан 16 January 2012 в 09:07

Пока вы копируете файлы на новый компьютер, убедитесь, что на новом компьютере установлена ​​ та же версия , что и предыдущая (куда вы копируете все файлы).

Если не существует той же версии Ubuntu, то система может быть сбой. Так что будьте осторожны, прежде чем сделать это.

0
ответ дан 16 January 2012 в 09:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: