Перераспределение Macbook с двойной загрузкой

У меня есть Macbook Pro, настроенный для двойной загрузки OSX или Ubuntu. Первоначально я равномерно распределил диск между двумя устройствами, но поскольку я использовал Ubuntu гораздо интенсивнее, и у меня не хватает места на его разделе, я хочу перенастроить разделы, чтобы дать Ubuntu большую долю дискового пространства. .

Я пытался использовать GParted, как изнутри Ubuntu, так и с Live CD GParted, но в обоих я получаю следующий экран:

GParted Screenshot

Как вы можете видеть , Ubuntu имеет около 72 ГБ пространства. Я уже сократил раздел OSX, оставив около 45 ГБ свободного места. Я пытаюсь расширить раздел Ubuntu, чтобы включить в него дополнительные 45 ГБ пространства, но GParted не позволяет мне, предположительно, из-за этого странного «неизвестного» 1 МБ раздела в середине. Я не уверен на 100%, что это, но флаги для этого списка "bios_grub", так что я предполагаю, что это где REFIt установил Grub. К сожалению, GParted не позволит мне переместить этот раздел, только удалить его (и я уверен, что если бы я это сделал, я бы подключил свою систему).

Как изменить размер раздела Ubuntu, чтобы использовать свободное место на диске?

1
задан 15 January 2012 в 18:23

2 ответа

Рискну сказать, что вы сможете восстановить rEFIt, используя сторонний загрузочный диск для OSX после удаления ядра раздела rEFIt и расширения Ubuntu. Я имел большой успех с iBoot из TonyMac . Запишите диск и загрузитесь с него, выберите вашу установку OSX, и она должна загрузиться.

0
ответ дан 15 January 2012 в 18:23

Как сказал Хекл , загрузка с живого USB или live CD, вероятно, сделала бы это возможным. Вы можете получить то, что вам нужно, с сайта загрузки на ubuntu.com , и когда вы будете готовы, вы можете загрузить Ubuntu, как вы привыкли, и использовать GParted для перемещения раздела влево. .

Однако я бы порекомендовал другой подход:

Похоже, что единственное разделение, которое вы сделали, - это один раздел Mac и один раздел Ubuntu. Подумайте о создании третьего раздела для ваших данных. (Этот раздел может даже быть разделен между обеими операционными системами, если вы хотите.)

Используя, например, утилиту Disk Analyzer, вы можете определить самый большой узел вашего файлового дерева Ubuntu и скопировать его в новое раздел (давайте назовем это /dev/sda6, ради этого аргумента). Когда вы скопировали все нужные файлы и убедились, что они были скопированы OK в новый раздел, вы можете удалить их из /dev/sda4. Внимание! Если вы решили переместить системные файлы, такие как /usr или /home, вы должны перезагрузиться в однопользовательском режиме, прежде чем удалять файлы!

Затем отредактируйте /etc/fstab, чтобы смонтировать новый раздел там же в файловой системе. Например, если бы /home/cerin/ была самой большой папкой, я бы предложил переместить cerin в новый раздел и смонтировать раздел в /home со следующей строкой fstab:

/dev/sda6 /home ext4  defaults 0 0

Если вы незнакомый с /etc/fstab, , это руководство , кажется, дает хорошее введение. Он не обновлялся в течение нескольких лет, но я подозреваю, что основы fstab тоже не были =)

Пока вы на нем ...

Если окажется, что ваша домашняя папка не является самой большой папкой в ​​вашей файловой системе, я все равно рекомендую переместить ее в отдельный раздел. Основным преимуществом этого является то, что в случае сбоя в вашей системе Ubuntu вы можете переустановить Ubuntu с нуля и при этом сохранить большинство пользовательских настроек. Я использую Ubuntu / Win7 с двойной загрузкой на 120 ГБ SSD, и на этом я выделил 500 МБ для моего домашнего раздела - оказывается, это слишком мало, и мне пришлось использовать некоторые другие причуды, чтобы обойти это. Я бы (учитывая, что я ничего не знаю о том, какие файлы у вас есть, которые занимают ваше пространство ...) рекомендую раздел данных 40 ГБ и домашний раздел 5 ГБ.

0
ответ дан 15 January 2012 в 18:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: