apt-get зависает, ждет подходящих пакетов

После нескольких попыток установить radiotray в версии Ubuntu Oneiric, другой пользователь столкнулся с проблемой, связанной с настройками источников программного обеспечения. Теперь, когда я хочу снова выполнить установку радиоприемника, apt-get повешен в ожидании подходящих пакетов для радиотрея. Не удается даже завершить процесс в системном мониторе.

Я уже выполнил выход и не убил его, вероятно, перезагрузка сделает это. Есть ли другой способ остановить запуск apt-get, когда он ожидает загрузки пакетов?

1
задан 19 January 2012 в 01:07

2 ответа

Сначала получите идентификатор процесса (pid) запущенного apt-get:

ps ax | grep apt-get

Затем убейте процесс с помощью его pid:

sudo kill -9 [pid]

Или используйте [ 112], он перечисляет ваши процессы и позволяет отправлять различные сигналы.

0
ответ дан 19 January 2012 в 01:07

Точно убить

Найти идентификатор процесса с помощью System Monitor, htop, пролистать ps, что угодно (я предпочитаю pgrep -l, см. Ниже). Допустим, на этот раз 4536. Затем убейте его мертвым:

kill -9 4536

Подход с дробовиком

pkill -9 apt-get

Это убьет мертвых любые процессы, которые так или иначе соответствуют шаблону «apt-get». Вам не нужно искать номер процесса. Это соответствует следующим процессам:

pgrep -l apt-get

Опция -l изменяет вывод только с номеров процессов на числа + имя. Это хорошо, потому что вы можете проверить себя перед взрывом. Возможно, когда вы запускаете pkill -9 nuke, вы случайно убиваете процесс the-only-thing-preventing-nukelear-world-war.

Wtf равен -9?

Обычно такие программы, как kill и pkill, убивают вас в положении Дарта Вейдера, сражающегося с Оби-Ваном. Вейдер хочет убить Бена, Бен признает желание Вейдера, Бен изящно принимает смерть теперь, когда его задача выполнена. Это то же самое, что и опция -15.

1129 Но иногда процессы не хотят умирать. Или они с радостью умрут, как только закончат эту маленькую вещь. Но вам нужно, чтобы они умерли сейчас, а не тогда, когда им это удобно. Таким образом, вы используете опцию -9.

Почему он продолжает зависать?

  • Возможно, вмешивается какой-то другой процесс. Вероятно, это будет нечто, называемое update, или synaptic, или apt, или что-то еще в этом роде. Убейте всех по очереди, повторяя команду apt-get после каждого убийства. В худшем случае вы убиваете важный процесс и должны перезагрузиться. Не так уж плохо, если вы сидите на диване с ноутбуком Ubuntu, отстой, если вы подключаетесь к серверу по всей стране.

  • Возможно, вы изменили источники обновлений, а apt-get еще не получил заметку. Запустите sudo apt-get update. Но сначала убедитесь, что нет никаких мешающих процессов.

У меня нет разрешения что-либо убивать: |

Жесткие бины, если у вас нет системы. Но если вы это сделаете, используйте sudo перед каждой командой, например: sudo pkill -9 process-i-hate. Я специально не включил судо для вас, потому что вы не должны убивать, не задумываясь о своих бинарных жертвах.

Источники

man kill
man grep
man pkill
man pgrep
man ps
0
ответ дан 19 January 2012 в 01:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: