Расширяющийся раздел

У меня есть раздел 220g с Ubuntu. И пустой раздел 100г. Как я могу расширить раздел с помощью Ubuntu? Я загружаюсь с liveCD, запускаю gparted, sgrink 1 раздел и не могу расширить 2 раздел.

3
задан 12 January 2012 в 18:14

3 ответа

Чтобы расширить раздел, после него должно быть свободное место. Если это логический раздел (с номером 5 и выше), то он должен полностью содержаться в расширенном разделе, поэтому сначала нужно его развернуть.

0
ответ дан 12 January 2012 в 18:14

Вы загружаете живой Cd, как и у вас, затем вам нужно управлять изменениями по шагам.

Изменить размер (сжать) раздел 1 -> применить изменения Изменить размер (развернуть) раздел 2.

Единственное потенциальное осложнение, которое может возникнуть, если раздел Ubuntu находится в расширенном разделе. В этом случае может быть больше шагов.

Предполагая, что у вас Windows в основном разделе, sda1, и Ubuntu в логическом разделе, sda5, в расширенном разделе, sda2 ..

сжать sda1 -> применить изменения -> развернуть sda2 -> применить изменения -> развернуть sda5 -> применить изменения.

0
ответ дан 12 January 2012 в 18:14

Вы можете только расширить раздел в нераспределенное пространство; вы не можете развернуть в пустой раздел. Вы должны удалить любой раздел - расширенный или логический - который находится рядом с разделом, который вы хотите расширить.

Загрузитесь с LiveCD, например с Ubuntu 11.10. Когда у вас появится возможность, выберите «Попробуйте Ubuntu» (вы не хотите его устанавливать). Когда он даст вам рабочий стол, откройте GParted, и вы увидите расположение ваших дисков. Вы сказали, что у вас есть два раздела, поэтому один из них будет содержать вашу текущую установку Ubuntu; другой будет «пустой» раздел на 100 ГБ.

Чтобы развернуть раздел Ubuntu в «пустой» раздел, вы должны сначала удалить «пустой» раздел. Щелкните правой кнопкой мыши в этом разделе - убедитесь, что вы не выбрали раздел Ubuntu! - и выберите «Удалить» из всплывающего меню. Идите вперед и нажмите «Применить». После завершения операции раздел станет серым и будет помечен как «Нераспределенный».

Теперь вы можете расширить раздел Ubuntu. Щелкните правой кнопкой мыши по разделу Ubuntu, выберите «Изменить размер» и сделайте его настолько большим, насколько вам нужно. Когда у вас есть то, что вы хотите, закройте это меню и выберите «Применить». Операция начнется, и это, вероятно, займет минуту или две - или больше, в зависимости от того, что она должна делать.

0
ответ дан 12 January 2012 в 18:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: