Предустановленная Ubuntu на Asus EeePC 1011PX BLK030U

Я пытаюсь выяснить, каковы критерии установки объекта, посмотреть, как я могу правильно его использовать, улучшить что-то или, возможно, заменить его чем-то установленным с нуля, чтобы лучше соответствовать моим личным потребностям. Возможные вопросы следует.

  • Каковы преимущества Ubuntu, установленного только в одном первичном разделе, то есть / dev / sda3?
  • Почему связана файловая система ext3, хотя Maverick поставляется с ядром, выпущенным достаточно недавно? обрабатывать ext4?
  • Какова цель первого основного раздела, то есть / dev / sda1? Я заметил, что это FAT, и когда система работает, она не смонтирована ...
  • Как должен работать бутстрап? При обновлении пакетов появилось диалоговое окно о возможных местах назначения для grub, но, хотя я был почти уверен, что MBR - подходящее место, я в итоге выбрал и sda, и sda3: если я не ошибаюсь, мне не разрешают идти дальше, пока я проверил их обоих ... Во всяком случае, я не был рад продолжить, не понимая, что я на самом деле изменял, я не знал, что было изначально в MBR и что было в загрузочном секторе раздела sda3 ...
  • Что я могу сделать, чтобы выполнить «слепое» восстановление системы? Я имею в виду, я могу установить Ubuntu с нуля, но что если я захочу воспроизвести точные начальные условия при самой первой загрузке машины? Я думал, что дамп sda или отдельные дампы sda1 и sda3 будут очень полезны, к сожалению, я не запустил свой dd своевременно, чтобы получить эти дампы самостоятельно. Будете ли вы когда-нибудь делать такие дампы доступными?

Большое спасибо заранее

2
задан 31 May 2013 в 12:41

2 ответа

Я попытаюсь ответить на каждую точку, но существует несколько деталей, в которых я нуждаюсь заполненный.

  • Преимущество наличия всей ОС и Ваших персональных данных по одному разделу - то, что существует только один раздел для управления. Если Вы хотите уменьшить/расширить/переместить раздел затем существует меньше других мешающих разделов. Я, лично, предпочитаю иметь много разделов. Это не настолько вероятно на персональных машинах как на серверах, но ошибочные программы могут заставить раздел переполняться.

  • Ext4 имеет некоторые проблемы производительности, которые сдерживают его от того, чтобы быть корневой файловой системой по умолчанию. Посмотрите, что последнее направляется этой статьи. Очень возможно использовать его в качестве корневой фс однако, и статья имеет детали о том, как сделать оперативное обновление (не делайте при тихом использовании GRUB [прежней версии]),

  • Я не знаю, каков размер раздела, но я могу предположить файловой системой, размещением и тем, что это не смонтировано, что это или имеет отношение к начальной загрузке или с резервными копиями фабрики. Вы устанавливали Ubuntu сами? В противном случае я сказал бы, что это - резервное копирование фабрики. Если да, то это вероятно раздел начальной загрузки (который мог также быть смонтирован как / начальная загрузка),

  • Снова, зависит от того, если Вы установили Ubuntu или если фабрика сделала. Если фабрика сделала, то они, вероятно, включали раздел восстановления. Еще, Вы застреваете с помощью Ubuntu, живой disks/USBs для переустановки.

1
ответ дан 31 May 2013 в 12:41

Человек выше меня уже рассмотрел пару вопросов. Я немного подробнее расскажу о FAT-разделе / ​​sda1, который присутствует на EEE pc 1011px (у меня такой же, но он все еще доволен работой xubuntu 12.04).

Вы можете смонтировать этот раздел с помощью

sudo mkdir /media/newhd
sudo mount /dev/sda1 /media/newhd
df -H

. Вы можете просмотреть файлы, просматривая их с помощью nautilus или набрав в терминале:

cd /media/newhd
ls -l

В нем вы найдете пару папок .disk boot casper ..

Все эти папки вместе (за исключением папки BOOT) представляют собой извлеченную ISO-версию версии Ubuntu, которая была предварительно установлена ​​на вашем нетбуке. Я полагаю, что если вы скопируете эти файлы на флэш-накопитель USB в формате FAT32, вы можете использовать это для восстановления системы в слепом режиме. Должен быть способ получить к нему прямой доступ без использования флэш-накопителя USB, но это не упоминается в руководстве.

Надеюсь, это немного проясняет

0
ответ дан 31 May 2013 в 12:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: