Что такое дот-файлы?

Мне трудно понять, что такое дот-файлы или для чего они нужны. Это каталоги? Как мне перейти к ним?

Спасибо!

38
задан 12 January 2012 в 07:14

5 ответов

В Unix / Linux точечные файлы относятся к файлам / каталогам с . перед их именем. Примерами являются ~/.bashrc, ~/.bash_profile и т. Д. Ведущая точка . используется программным обеспечением, таким как bash и nautilus, в качестве индикатора, чтобы не отображать эти файлы в обычном порядке, а только тогда, когда они специально запрашиваются, например, нажав Ctrl + H в Наутилусе. Это потому, что, как правило, точечные файлы используются для хранения конфигураций для различных приложений, но иногда они используются и в других случаях. Например, Mozilla создает папку .mozilla, которая содержит их файлы конфигурации, а также кэш браузера.

Люди, как правило, резервное копирование & amp; также делятся своими точечными файлами, чтобы другие могли загружать свои приложения с помощью этих файлов конфигурации. Примером сайта, посвященного обмену точечными файлами, является http://dotfiles.org .

0
ответ дан 12 January 2012 в 07:14

Если вы имеете в виду, когда есть. перед именем файла ... Файл скрыт. Он не будет отображаться, если вы не заставите свой компьютер показывать скрытые файлы и папки.

Попробуйте создать новую папку и переименовать ее во что-то, начинающееся с a. а затем смотреть, как оно исчезает.

0
ответ дан 12 January 2012 в 07:14

Чтобы прояснить возможную путаницу ... нет ничего особенного в файлах или папках, начинающихся с точки, но по соглашению они просто не отображаются, если вы специально не попросите их об этом. По соглашению, они предназначены для файлов конфигурации или каталогов в вашей домашней папке, с точкой с добавлением (не добавляется), чтобы сохранить список каталогов чище.

Обычный способ увидеть их - добавить a для всех в команду ls, если вы используете терминал. Это можно комбинировать с другими переключателями (буквы после дефиса):

ls -a

В графическом файловом менеджере вам нужно будет либо выбрать «показать скрытые», либо использовать горячую клавишу (в Nautilus это Ctrl -H) чтобы увидеть эти файлы.

Обратите внимание, что вы все еще можете ввести имя, если знаете, что оно там - это допустимое имя файла и ничем не отличается от любого другого файла или каталога. Он открывается и сохраняется, как и любой другой.

0
ответ дан 12 January 2012 в 07:14

Как мне перейти к ним не было ответа с точки зрения графического интерфейса. В nautilus сделайте Ctrl-H, и вы переключите видимость для "." файлы и папки в этом окне наутилуса. Также есть выбор для видимости в текстовом меню View.

0
ответ дан 12 January 2012 в 07:14

Точечные файлы скрыты, как Daniel и Sai сказали прежде. Если Вы перечисляете файлы в каталоге, они обычно не обнаруживаются.

В GUI, главным образом file-open/file-save диалоговые окна, Вы нажимаете правую кнопку мыши и получаете контекстное меню, позволяя Вам show hidden files.

Вот, как обработать их в оболочке:

пример:

$ > touch a b c .d .e f.f g. 

(сгенерированные данные тестирования)

$ > wc -l *
0 a
0 b
0 c
0 f.f
0 g.
0 total

Как Вы видите, первая команда не показывает.d и.e

$ > wc -l .*
wc: .: Is a directory
      0 .
wc: ..: Is a directory
      0 ..
      0 .d
      0 .e
      0 total

wc -l .* показывает им и 2 специальным файлам, . который является PWD, существующим рабочим dir, и .. который является родителем pwd.

$ > wc -l .* *
wc: .: Is a directory
      0 .
wc: ..: Is a directory
      0 ..
      0 .d
      0 .e
      0 a
      0 b
      0 c
      0 f.f
      0 g.
      0 total

wc -l * .* работы над нормальными и скрытыми файлами (который снова повторяет PWD и верхний каталог, но для других команд, *.* мог бы соответствовать лучше, например

 find -type f \( -name "*" -or -name ".*" \) -execdir wc -l {} ";"

Который не покажет каталоги . и ...

При использовании Firefox для просмотра файловой системы file://home/joe, у Вас есть блок опций для показывания/скрытия тех файлов.

4
ответ дан 12 January 2012 в 07:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: