Запретить обновление пакета .deb

Я держу пакет на панели запуска, который выпускается примерно каждый месяц. Однако наша новая версия больше не совместима с предыдущей версией из-за некоторых фундаментальных изменений. Так что версия 2.8 не должна обновляться до 2.9. Я специально хочу запретить пользователям обновление до 2.9 по ошибке. Вместо этого, если они хотят выполнить обновление, они должны быть вынуждены выполнить apt-get remove, а затем apt-get install для получения новой установки.

Есть ли способ указать это в описании пакета? Или мне лучше создать отдельный репозиторий или изменить название пакета?

1
задан 12 January 2012 в 01:24

2 ответа

Вам следует изменить имя пакета. Не только потому, что с вашей стороны нет хорошего способа предотвратить обновление, но и, что более важно, потому что пользователи могут захотеть установить обе версии в течение переходного периода. Например. установите новую версию, на некоторое время запустите ее для тестовых данных, а затем выполните трудную миграцию данных после стабилизации новой конфигурации.

Исторический пример: Apache (я не помню, имел ли Ubuntu отдельные Apache 1 и Apache 2 в какой-то момент, но Debian определенно это сделал).

0
ответ дан 12 January 2012 в 01:24

Это то, что, вероятно, лучше всего подходит для # ubuntu-devel или # ubuntu-packaging. На высоком уровне, если следующая ревизия будет таким большим прорывом, тогда это действительно должно быть начало нового выпуска, такого как 3.0, но это не помешает обновлению. Вы можете пойти по отдельному маршруту PPA, но это не для всех, и вы можете начать терять пользователей. Правильнее всего исправить приложение, чтобы оно было обратно совместимым. Неважно, что вы выпускаете каждый месяц, пользователь должен ожидать, что обновление не испортит его установку.

0
ответ дан 12 January 2012 в 01:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: