Частично дист-апгрейд от CLI?

Иногда a sudo aptitude upgrade дает сбой, и sudo aptitude upgrade --full-resolver затем хочет удалить около 100 пакетов из-за «конфликтов зависимостей».

Часто я могу запустить update-manager, и он предлагает мне «Teilweise Systemaktualisierung» (грубо говоря, «частичное обновление дистрибутива»), когда я запускаю его, все пакеты обновляются, и в большинстве случаев это происходит без удаления пакетов.

Так как я хочу избежать использования графических инструментов для такого рода вещей, мой вопрос: есть ли способ запустить «частичное dist-upgrade» через командную строку? Желательно с способностью?

3
задан 11 January 2012 в 00:27

2 ответа

Часто переключение на apt-get в этой ситуации может вам помочь. В следующий раз, попробуйте apt-get upgrade или даже apt-get dist-upgrade. Исторически это было нежелательно, потому что aptitude и apt-get использовали разные базы данных, но в наши дни это не проблема.

Как всегда, обязательно прочитайте прочитанное решение, которое вам предлагается (особенно если вы dist-upgrade так как это может удалить пакеты). Одним из преимуществ aptitude (и почему я обычно использую его первым) является то, что вы можете отказаться от решений и выбрать свое собственное, если хотите. apt-get не имеет этой возможности, поэтому с ней сложнее играть, если решение, которое оно вам дает, не является тем, которое вам нужно. К сожалению, aptitude в наши дни развивается не очень сильно (надеюсь, это изменится снова в будущем), поэтому нам, возможно, придется полагаться на apt-get все больше и больше в будущем.

0
ответ дан 11 January 2012 в 00:27

У меня вообще тоже dist-upgrade по умолчанию. И когда он хочет удалить сумасшедшее количество пакетов, я либо повторяю нет , пока не приходит разумное решение, либо я переключаюсь на aptitude upgrade.

Интерактивный режим Aptitude также может быть удобным способом обойти сложные конфликтные ситуации (просто запустите aptitude, чтобы запустить его.)

Иногда apt-get по умолчанию предлагает лучшие решения (в apt-get ] никто не может отказаться от решений).

0
ответ дан 11 January 2012 в 00:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: