схема разделов [дубликат]

Возможный дубликат:
Как разбить на разделы диск для установки Ubuntu?

Я купил новый ноутбук со следующей конфигурацией: 640 ГБ жесткого диска и 4 ГБ ОЗУ с предустановленной Windows 7. сейчас раздел жесткого диска является динамическим по своей природе . теперь я хочу мультизагрузить мою систему с windows 7 и ubuntu, возможно, в будущем это будет третья ОС. так что любезно предложите мне подходящую схему разделов вместе с файловой системой, которая может работать эффективно. примерно мне нужно 3 основных и 1 расширенный раздел. Я не могу выбрать размер каждого из них. Мне нужно поделиться мои данные для обеих операционных систем. Пожалуйста, подробно опишите схему разделов? заранее спасибо

0
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Первое, что вам нужно сделать, - это заставить Windows преобразовать диск обратно в базовый диск, поскольку только Windows может использовать динамические диски. Затем, если вы просто установите Ubuntu и предложите установить его вдоль боковых окон, он автоматически уменьшит размер раздела Windows, чтобы освободить место для установки Ubuntu. Он даст вам ползунок, чтобы вы могли настроить, сколько места выделить каждому.

Как только Ubuntu будет установлен, он сможет распознавать раздел Windows, и вы сможете хранить файлы там и иметь доступ к ним также из Windows. Если вы планируете хранить большинство ваших файлов в разделе Windows, то для Ubuntu будет достаточно 15-20 ГБ.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Разделение - это больше искусство, чем наука, и существует более одного способа настроить разделы.

Я бы начал с резервного копирования ваших данных. Хотя это редко случается, если возникают проблемы с разделением данных, может произойти потеря данных.

Во-вторых, измените размер вашего раздела NTFS из Windows. Сколько места вам нужно, зависит от того, сколько данных и сколько приложений вы установили.

Далее вам нужно понять терминологию разбиения Linux. Windows использует буквы C: \ и E :. Пользователь Linux / dev / sda1 / dev / sda2 ....

Загрузите рабочий стол, live CD и запустите gparted. Сделайте расширенный раздел. Внутри расширенного раздела создайте несколько логических разделов:

  1. Общий раздел данных. NTFS или FAT могут использоваться обеими ОС из коробки. Размер зависит от количества данных.

  2. Раздел подкачки. Я бы посоветовал раздел подкачки объемом 4,1 Гб, которым вы можете поделиться в разных версиях Linux.

  3. Столько / (корневых) разделов, сколько вы хотите для Linux. Я бы использовал минимум 15-20 Гб для каждой ОС, хотя вы можете пойти до 5-10 Гб.

Хорошее руководство по gparted можно найти здесь: http://gparted.sourceforge.net/display-doc.php?name=help-manual

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: