Выборочная установка Ubuntu Server

Я как раз собираюсь получить новый сервер Tower, на котором собираюсь установить сервер Ubuntu.

Проблема в том, что на сервере нет оптического привода. - Я мог бы вынуть один из старой машины, которую я имею, но может быть легче установить с USB-диска? (на сервере 7 портов USB) ...

Другая проблема в том, что у меня на карте памяти всего 520 МБ. Итак, моя проблема сводится к сокращению 700 мегабайт сервера Ubuntu до 520.

Можно ли создать пользовательский установочный диск, содержащий только то, что вам нужно?

Например, мне нужны только следующие основные пакеты

  • Open SSH Server [ 110]
  • LAMP

Мне не нужно, например,

  • Сервер печати
  • SMB-сервер
  • Любой из другие опции

Кроме того, единственная нужная мне настройка языка / клавиатуры - это английский (Великобритания).


Если есть возможность выполнить выборочную установку:

  • Как?
  • Удалялись бы все остальные языки, кроме английского, и удалялись все пакеты, которые я не делаю нужно (не SSH / LAMP), хватит, чтобы сократить установку до 520 МБ?

Спасибо за любой совет - я немного нуб Ubuntu и использовал только сервер / рабочий стол однажды. Если это важно - система, на которой я буду делать загрузочный диск, - это Mac.

0
задан 8 January 2012 в 19:09

2 ответа

Попробуйте образ сетевой загрузки. Netboot . Выберите релиз, архитектуру, а затем загрузите mini.iso. Запишите его на USB, и он загрузится. Он загрузит необходимые пакеты из центрального хранилища.

0
ответ дан 8 January 2012 в 19:09

Я предполагаю, что у вас есть другой настольный компьютер / ноутбук, и что это Ubuntu 11.10? Если это так, в Ubuntu Software Center имеется программа под названием Ubuntu Customization Kit; установите это, ища "uck". Вам нужно скачать образ ISO (с http://ubuntu.com/download ) для установки, которую вы хотите настроить. Следуйте инструкциям в Великобритании. Это не задача для нуба (как вы указали), так как большая часть настройки должна быть выполнена через терминал. Я бы не знал, какие файлы можно безопасно удалить. Файлы deb хранятся в / pool / main и сортируются по алфавиту, а не по категориям. Было бы сложно узнать, какие файлы являются зависимостями для других пакетов. И ... Я считаю, что если вы настраиваете 64-битный сервер, вам нужно будет использовать 64-битный Ubuntu Desktop. Если вы выберете этот ухабистый маршрут, вот хороший учебник: http://fabrizioballiano.net/2007/11/27/remastering-an-ubuntu-alternate-iso-with-ubuntu-customization-kit-the- Полное руководство / ИМХО, я бы либо вставил жесткий диск с предложенного сервера в старый (работающий?) компьютер и установил, либо (лучший вариант) переместил оптический привод на сервер. 5 минут времени по сравнению с 5 часами + анализа и проверки.

0
ответ дан 8 January 2012 в 19:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: