Как настроить сервер в качестве маршрутизатора с формированием трафика

У моего друга есть дом на 10 комнат, который он сдает студентам. Он предоставляет им доступ в Интернет.

К сожалению, независимо от его обращений и предупреждений студентам, они продолжают загружать нелегальные файлы через торренты. Он уже получил 2 письма с предупреждением о том, что ему будет предъявлено обвинение.

Теперь у него есть дополнительный компьютер, и он хочет, чтобы весь трафик в Интернет проходил через этот компьютер. В то же время он хотел бы сформировать трафик, а также иметь возможность увидеть, кто является нарушителями.

Ни он, ни я не очень хорошо разбираемся в серверах Ubuntu / Linux, но мы не против читать. Кто-нибудь может указать нам, какие инструменты нам нужно установить в Ubuntu (предпочтительно инструменты с графическим интерфейсом), чтобы помочь в этом вопросе?

Любые ссылки на веб-сайты, содержащие такую ​​информацию, также могут быть полезны, так как я ничего не смог найти себя. (вероятно, потому что я не использую правильные условия поиска)

Спасибо,

Андре

3
задан 7 January 2012 в 18:54

3 ответа

Хотите узнать простое решение, не связанное с Ubuntu? Я сталкиваюсь с этой проблемой в школах, и легкий путь для нас - не технический: это OpenDNS Enterprise . Вы можете запретить этот вид деятельности: варез, порно, доверенные лицо и др обеспечение соблюдение AUP в аренде дома. Это, безусловно, намного дешевле, чем оплата услуг адвокатов, намного проще в реализации и доказывает, что вы приняли контрмеры! :)

О - и его можно настроить для работы по-разному (или одинаково) в нескольких местах.

0
ответ дан 7 January 2012 в 18:54

У меня есть простое решение: любой прокси-сервер. Squid , Polipo , Privoxy Он вынуждает всех пользователей входить в Интернет через сервер - веб-браузеры должны быть настроены на подключение к Proxy перед выходом из локальной сети. фильтрует www.traffic, предоставляя доступ к сайту или отказывая в доступе к сайту, и генерирует отчеты о том, кто в настоящее время использует прокси-службу, сколько трафика проходит через сервер и ограничивает скорость загрузки / выгрузки Интернета. Эти программы имеют много замечательных функций, которые могут пригодиться в вашей ситуации. Видео Polipo здесь видео Privoxy здесь видео Squid здесь

0
ответ дан 7 January 2012 в 18:54

Zentyal, ранее eBox, выглядит как хороший вариант. Это серверная система для малого бизнеса с межсетевым экраном межсетевого экрана и возможностями формирования трафика. В чем я не уверен, так это в том, что он может сообщать обидующим пользователям, но вы можете проверить это сами.

Домашняя страница находится здесь:

http://www.zentyal.org/

Документация по конфигурации сети находится здесь: http: // doc .zentyal.org / en / firststeps.html # network-configuration-with-zentyal

Существует старое руководство по HowtoForge для eBox, которое все еще может быть актуальным. Его можно найти здесь:

http://www.howtoforge.com/using-ebox-as-a-gateway-firewall-traffic-shaping-http-proxy-and-more

обратите внимание, что, хотя eBox можно установить на существующий сервер Ubuntu LTS, рекомендуется использовать установочный компакт-диск, предоставленный Zentyal.

0
ответ дан 7 January 2012 в 18:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: