Синаптика только устанавливает необходимые пакеты?

Только что установили mesa-utils с помощью apt-get и заметили, что пакеты уже не нужны. Я удалил пакет, используя autoremove, а затем использовал synaptic для повторной установки. Я ищу наиболее эффективный метод для сохранения моего нового преобразования в Ubuntu и linux current. Заранее спасибо, Pete

Небольшое уточнение - синаптические игнорируют устаревшие зависимые пакеты?

1
задан 22 February 2013 в 04:47

2 ответа

В Synaptic нажмите Settings, а затем Preferences. Вы можете отказаться от Consider recommended packages as dependencies, если вы обеспокоены установкой вещей, которые не являются существенными. Я отключил этот параметр.

1
ответ дан 25 May 2018 в 01:14

вы можете захотеть взглянуть на страницы руководства aptitude или на документацию пакетов debian http://www.debian.org/doc/manuals/debian-faq/ch-pkg_basics.en.html.

короткий ответ: aptitude / apt автоматически заботится о списке зависимостей пакета, устанавливая все необходимое. Версия устанавливаемых пакетов выбирается в соответствии с вашими предпочтениями (например, правилами закрепления и т. Д.) И тем, что требует пакет (например, конкретная версия чего-то). Когда вы удаляете пакет, aptitude / apt обычно удаляет все, что, кажется, больше не нужно. Очевидно, может случиться так, что определенный пакет имеет список зависимостей, частично разделяемый с другим, и поэтому иногда aptitude не удаляет все. Иногда вы в конечном итоге устанавливаете что-то вручную (a * .deb из случайного места), и apt может иметь проблемы с пониманием того, что нужно удалить.

1
ответ дан 25 May 2018 в 01:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: