Как мне перенести программное обеспечение, которое я написал для Windows, на Ubuntu?

Я написал программные пакеты для платформы Windows.

Я хочу перейти на Ubuntu. На данный момент я пользуюсь базами данных Visual Basic и Access. Может кто-нибудь предложить, что я должен использовать, чтобы переписать мое программное обеспечение для платформы Linux?

Должно быть известно, что я полный новичок в Linux. Любая помощь будет очень признательна.

10
задан 9 April 2012 в 05:52

7 ответов

Как сказал @Rinzwind, вы найдете более точные ответы в стеке потока, но для начала ...

Я бы порекомендовал вам попытаться портировать на linux свои знания по программированию вместо кода и попробовать python. Это простой, даже мощный язык, полностью мультиплатформенный и с очень хорошей кривой обучения. Для доступа к базе данных существует множество фреймворков и библиотек (например, SQLAlquemy), а для графического интерфейса вы можете попробовать wxPython, QtPython, ... например. Если вы хотите разрабатывать приложения для баз данных, вам следует попробовать dabo

Но, если вы все еще хотите попробовать перенести свой код VBase, вы можете попробовать:

    [ 113] Gambas Среда разработки на основе интерпретатора Basic
  • Mono .NET-подобная среда для linux. (см. также mono -velop ide)

И для доступа к базе данных ... извините, но я думаю, что не могу помочь вам с этим, может быть, эти платформы имеют некоторую поддержку базы данных

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 9 April 2012 в 05:52

Отличный способ начать разработку для Ubuntu - перейти на сайт разработчика по адресу developer.ubuntu.com. Там вы найдете учебные пособия и информацию о различных вариантах, которые у вас есть. Как только вы закончите разработку, отправьте свое приложение туда, чтобы загрузить его в центр программного обеспечения.

0
ответ дан 9 April 2012 в 05:52

Я бы абсолютно рекомендовал использовать Python в качестве языка программирования, а GTK и Glade - для разработки интерфейсов GUI. Python поддерживает все виды баз данных, так что решать вам. MySQL популярен. Так же как и PostgreSQL. Есть много других на выбор, в зависимости от того, какие данные вы хотите сохранить. Но вы, вероятно, должны выбрать кроссплатформенный.

Как Python, так и GTK могут использоваться в Windows и OS X, а также в Ubuntu и других. То же самое верно для баз данных. Ubuntu - это действительно удобная среда разработки, в которой есть все необходимые инструменты. Вы также должны взглянуть на проект Quickly. Это способ ускорить запуск проектов разработки, упростить упаковку и т. Д.

Портирование приложения на Ubuntu также означает, что у вас будет возможность охватить большую аудиторию с меньшими трудностями позже, поскольку все инструменты кроссплатформенный. Как программист Visual Basic, я думаю, вы действительно полюбите Python.

0
ответ дан 9 April 2012 в 05:52

Qt как SDK и QtCreator как IDE - это то, что вам нужно. Это делает великолепные приложения с графическим интерфейсом хорошими практически на всех существующих ОС, включая эти 3 (Windows, Linux, OS X) Это легко учиться, интуитивно и производительно. Попробуйте, вы не пожалеете об этом!

0
ответ дан 9 April 2012 в 05:52

Если вы не используете в разработке слишком много библиотек для Windows, вы можете использовать mono для запуска приложений как в системах на базе Linux, так и в Mac. Но я бы предпочел Qt для кроссплатформенной разработки. Это также поможет портировать ваше приложение на мобильные устройства.

0
ответ дан 9 April 2012 в 05:52

Я не знаю много о VisualBasic, и я не знаю эквивалента в мире Linux.

Для Паскаля есть gpc (GNU Pascal Compiler). Я не использовал его, но я уверен, что программисту на Паскале довольно легко перейти. Аналогичные случаи для многих других языков программирования, таких как C, C ++, FORTRAN и т. Д. Хотя я бы не советовал ни один из них программисту VisualBasic, есть несколько вариантов языков, которые находятся на нескольких платформах. Я думаю, что ваш выбор языка может немного зависеть от политики вашей компании и т. Д.

Python будет моей главной рекомендацией. Его легко освоить, он заставляет вас писать код, который легко читается, и по умолчанию он мультиплатформенный. Если вы хотите предоставлять приложения с закрытым исходным кодом, вы увидите, что между платформами есть несколько заметных различий. Но в целом большая часть написанного вами кода будет компилироваться в любой системе. Сложная часть связана со структурой папок (например, C: / Program Files / vs / usr / share /). Но есть и другие параметры среды, которые вы можете использовать, чтобы избежать жестких настроек платформы. Недостатком является то, что вы должны изучать новый язык. С другой стороны, вы можете использовать один и тот же код в Windows, Linux, MacOSX и т. Д.

Чтобы поддерживать графический интерфейс для ваших приложений, в Python есть несколько опций. Многие разработчики Ubuntu, похоже, используют GTK3, который также доступен для Windows. Лично я предпочитаю Qt4 (вы также можете использовать Qt4 для C / C ++, пакет Python называется PyQt4 для официального и PySide для проекта сообщества). У вас не будет IDE так же, как в VisualBasic, но использование Qt Designer для создания внешнего вида GUI упрощает реализацию его в среде IDE только с кодом (например, Wingware IDE, Eclipse, IPython ...). Поэтому вам придется переключаться между приложением GUI-дизайнер и приложением IDE для кодирования. То же самое верно для GTK3, где вы бы использовали Glade для создания графического интерфейса.

В Python есть пакет базы данных по умолчанию, реализующий SQLite3. Эта база данных достаточно способна, но нет графического интерфейса для ее создания, как в Access. Однако существуют пакеты для доступа к большинству типов баз данных. Лично я предпочитаю придерживаться PostgreSQL для всех моих вещей, так как он настолько масштабируемый. PyQT4 имеет классы для всех основных баз данных в модуле QtSql, но есть много других опций. Конечно, вы также можете настроить свои старые базы данных Access на компьютере Windows с ODBC, а затем вызывать их, не переключая программное обеспечение баз данных.

0
ответ дан 9 April 2012 в 05:52

Как человек, который использовал много доступа и VBScript, я могу сказать, что переход не очень прост, но возможен, и если вы выберете правильную технологию, даже желательную. В настоящее время я пишу гораздо лучшее программное обеспечение, чем когда-либо для ODBC и Access.

Есть несколько вариантов, но ваш пробег будет варьироваться в зависимости от того, что вы делаете, и прошлого опыта.

  1. Python + Django

    Мое первое предложение - это предложение для веб-разработки. Я веб-разработчик больше всего на свете, поэтому я бы предложил бы это. Django делает управление вашей схемой базы данных глупо простым. Вы создаете класс Python для каждой таблицы, запускаете команду, и она устанавливает полностью реляционную базу данных. Затем вы можете сделать запрос на основе этих классов (известных как модели). Все это без написания ни одной строки SQL.

    Он также поставляется с очень привлекательным интерфейсом администратора, для активации которого требуется всего несколько строк кода для ваших моделей. Он обрабатывает проверку, поиск, фильтрацию, упорядочение, ввод, некоторые выходные данные / отчеты, и вы можете добавить все, что еще не существует. А поскольку это веб-интерфейс, поделиться с коллегами намного проще, чем разослать файл Access.

    1114 И Питон - прекрасный язык. Простая элегантность. Вы увидите это, основываясь на том, сколько других людей предлагают это:)

  2. LibreOffice Base

    Если вы хотите придерживаться простых баз данных, База LibreOffice (или OpenOffice), вероятно, наиболее удобна для доступа. Это не Access, и он довольно прост и ограничен в отношении того, что может делать Access (если вы знаете, что делаете), но это должна быть только простая настольная база данных.

  3. Кекси

    Еще один взгляд на базу данных в стиле доступа. Он выглядит более гибким, чем Base, но я никогда не использовал его, поэтому не могу сказать, насколько он хорош.

Последние две - это модели, которые вам, вероятно, более удобны, но, честно говоря, ни одна из них не хороша, и это потому, что Access не является хорошей моделью для разработки баз данных, когда существует так много более качественных сред.

Вы хотите обсудить будущее своего развития до вы мигрируете в Ubuntu. Если вы просто загрузитесь в Ubuntu сейчас, вы очень расстроитесь, если не сможете сразу начать работать. Все три решения, приведенные выше, могут работать на Windows, поэтому застряли прямо сейчас.

Два приложения можно загрузить и установить, и Django требует немного больше усилий, чтобы начать работу. Начните с этого , чтобы установить его (следуйте их советам по Python 2.7), а затем перейдите к официальному учебнику , чтобы начать программирование.

0
ответ дан 9 April 2012 в 05:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: