Как установить программное обеспечение или обновить старый неподдерживаемый выпуск?

Недавно я установил более старую версию Ubuntu на мою старую машину. Всякий раз, когда я пытаюсь установить какое-либо программное обеспечение, я получаю сообщение об ошибке, которое не может быть найдено:

$ sudo apt-get install vlc
Reading package lists... Done               
Building dependency tree       
Reading state information... Done    
E: Couldn't find package vlc
467
задан 27 February 2017 в 07:34

9 ответов

Репозитории для более старых выпусков, которые не поддерживаются (например, 11.04, 11.10 и 13.04), перемещаются на архивный сервер. Доступны репозитории на http://old-releases.ubuntu.com .

Причина этого в том, что он больше не поддерживается и больше не получает обновления и исправления безопасности.

Я призываю вас рассмотреть поддерживаемый дистрибутив. Если ваш компьютер слишком стар с точки зрения памяти или процессора, вам следует рассмотреть такой дистрибутив, как Lubuntu или Xubuntu.

Если вы хотите продолжить использовать устаревшую версию, отредактируйте /etc/apt/sources.list и измените archive.ubuntu.com и security.ubuntu.com на old-releases.ubuntu.com.

Вы можете сделать это с помощью sed:

sudo sed -i -re 's/([a-z]{2}\.)?archive.ubuntu.com|security.ubuntu.com/old-releases.ubuntu.com/g' /etc/apt/sources.list

, а затем обновить с помощью:

sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

Иногда, это может быть быстрее для создания резервных копий вашей системы и переустановки с использованием поддерживаемых вместо этого отпустите.

Источник: Могу ли я продолжать использовать Ubuntu 9.04, если он устарел?


Для обновления до новой версии:

После того, как вы выполнили вышеуказанные шаги чтобы переключиться на зеркала старых выпусков, обновите менеджер обновлений и затем выполните do-release-upgrade:

sudo apt-get update
sudo apt-get install update-manager-core
sudo do-release-upgrade

См. также EOLUpgrades - Wiki-справка сообщества .

0
ответ дан 27 February 2017 в 07:34

Хотя ответ fossfreedom хорошо описывает и решает проблему , я нашел вариант решения, который, на мой взгляд, проще и немного более элегантен. [ 118]

Хитрость заключается в том, чтобы добавить http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/ в качестве зеркала , а затем указать программным источникам переключиться на это зеркало.

Для этого сделайте резервную копию и отредактируйте /usr/share/python-apt/templates/Ubuntu.mirrors. Выберите поддельное местоположение для сервера старых выпусков (например, #LOC:US) и добавьте под ним следующую строку:

#LOC:US
http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/

Теперь откройте диалоговое окно системных источников программного обеспечения и вручную выберите old-releases.ubuntu.com как это было ваше региональное зеркало. Вы должны найти его в списке под фальшивым местоположением, которое вы выбрали на предыдущем шаге.

В следующий раз, когда вы перезагрузите информацию о вашем пакете через Synaptic или Update Manager, вы должны увидеть, как он успешно получает обновленную информацию о пакете.

0
ответ дан 27 February 2017 в 07:34

Чтобы снова запустить apt-get, измените исходные тексты программного обеспечения на старые репозитории релизов.

gksudo gedit /etc/apt/sources.list

удалите все, что там есть, и вставьте следующее:

# Required
deb http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/ karmic main restricted universe multiverse
deb http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/ karmic-updates main restricted universe multiverse
deb http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/ karmic-security main restricted universe multiverse

# Optional
#deb http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/ karmic-backports main restricted universe multiverse

Вот и все.

0
ответ дан 27 February 2017 в 07:34

Похоже, что кармические репозитории больше не доступны .

Поскольку они предназначены для предыдущей версии Ubuntu, вы можете удалить их из списка источников. Посмотрите на эту страницу помощи для пошагового руководства.

0
ответ дан 27 February 2017 в 07:34

Что такое 404 ошибки

404 или Не Найденное сообщение об ошибке является кодом ответа стандарта HTTP, указывающим, что клиент смог связаться с сервером, но сервер не мог найти то, что требовали.

Сервер веб-хостинга будет обычно генерировать "404 - Страница Не Найденная" веб-страница, когда пользователи попытаются перейти по разорванной или битой связи.

Почему мы сталкиваемся с 404 ошибками

Ubuntu следует за подходом двух различных циклов выпуска:

Нормальные релизы Ubuntu поддерживаются в течение 9 месяцев. Выпуски LTS поддерживаются в течение 5 лет.

Прошлые выпуски могут иметь различные расписания поддержки (например, нормальные выпуски (перед 13.04) раньше поддерживались в течение 18 месяцев, в то время как LTS выпускает (перед 12.04), раньше поддерживался в течение 3 лет на рабочем столе и 5 лет на сервере).

EOL: После того как период поддержки для конкретного выпуска закончен; их называют Концом жизни (EOL) и всеми обновлениями, и хранилища пакетов для того Выпуска передаются другому серверу, который приводит к 404 ошибкам при выполнении sudo apt-get update. Можно подтвердить, стал ли выпуск EOL путем движения в эту страницу. Если Ваш релиз Ubuntu упоминается под Таблицей "Конца жизни (EOL)", то выпуск больше не поддерживается, и необходимо попытаться обновить до более новой поддерживаемой версии. Однако, если бы Вы хотите продолжить использовать этот неподдерживаемый выпуск, необходимо было бы сделать необходимые модификации в /etc/apt/sources.list указать на old-releases сервер Ubuntu.

Шаги для создания необходимых модификаций

  1. Откройте свой Терминал:

    • Нажмите Ctrl + высокий звук + T; ИЛИ
    • Если у Вас есть Gnome: ApplicationsAccessoriesTerminal; ИЛИ
    • Если у Вас есть Единица: нажмите Super (ключ между Левым Ctrl и Левым Высоким звуком) и запрос для Terminal.
  2. Выполните следующую команду для ввода в корневую оболочку:

    sudo -i
    

    введите свой пароль пользователя и нажмите Enter. Подсказка изменилась бы и укажет, что пользователь root теперь зарегистрирован. Здесь выполните следующую команду:

    gedit /etc/apt/sources.list
    
  3. Файл открылся бы в новом окне Gedit. Найдите первую строку, которая не запускается с #. Предположим, что Вы выполняете Кармическую Коалу (Ubuntu 9.10): это должно быть похожим на следующую строку:

    deb <siteurl> karmic main restricted
    

    где, <siteurl> Ваш предпочтительный сервер - http://gb.archive.ubuntu.com/ubuntu в Вашем случае (например).

  4. Нажмите Ctrl + H для замены Вашего <siteurl> с http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu.

    • Поиск: http://gb.archive.ubuntu.com/ubuntu т.е.; <siteurl>
    • Замена: http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu и
    • Нажмите Replace All
  5. Еще раз:

    • Поиск: http://security.ubuntu.com/ubuntu (этот точный URL для всех Релизов Ubuntu — безотносительно быть существующим сервером, который Вы используете),
    • Замена: http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu
    • Нажмите Replace All
  6. Сохраните свой файл и выйдите из Gedit.

  7. Выполните следующую команду для выхода из корневой оболочки:

    logout
    

    Вы нашли бы, что подсказка переключается назад, чтобы указать, что Ваш обычный пользователь теперь зарегистрирован. Затем выполните следующее:

    sudo apt-get update
    

Вот так. № 404 Ошибки на этот раз. Можно теперь установить все доступные пакеты для Релиза Ubuntu. Можно также работать sudo apt-get dist-upgrade для установки любых обновлений безопасности/Исправления ошибки, которые еще не были установлены, но Вы не получите дальнейшие обновления безопасности/Исправления ошибки из Ubuntu.

117
ответ дан 27 February 2017 в 07:34

Вы можете найти репозитории на сервере «старые выпуски» http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/dists/

И о том, как редактировать /etc/apt/sources.list https://help.ubuntu.com/community/EOLUpgrades

0
ответ дан 27 February 2017 в 07:34

Существует пограничный случай - склонен - получают требования, 16.04 LTS не существуют - где старый пакет (Яркий, в моем случае) не был в на сервере "старых выпусков". Но склонный - добираются, мог только найти обновления Google и ядро.

я не уверен точно, чем состояла в том моя проблема, потому что я слепо следовал принятым ответам sed команда (никогда умный ход).

Это не работало, потому что Яркий не был в архиве "старых выпусков", но был все еще на эти gb.archive.ubuntu.com зеркало.

В том конкретном случае, решение было следующие:

sudo -i
edit /etc/apt/sources.list

Тщательно проходят все источники и обнаруживают, что один из них был стар и неправ и не удался быть правильно обновленным (или что-то). Или, поскольку я сделал, ищу замену от old-releases.ubuntu.com до gb.archive.ubuntu.com. Это затем обновило, без проблемы, к следующему выпуску, в то время как я нагнал в некотором чтении.

Так также:

  1. был отказ в моих источниках
  2. Эти gb.archive.unbuntu.com, зеркало имеет более старый набор выпусков.

еда на дом здесь - то, что, в то время как большинство ответов здесь может применяться в некоторых случаях, оно заплатило бы, чтобы быть уверенным, что Ваш /etc/apt/sources.list корректно перед уничтожением его для архива "старых выпусков".

можно выяснить, какой из архива или зеркала имеет версию, в которой Вы нуждаетесь путем простого указания на вкладку браузера на архив и вопрос и поиска имени версии в списке папок. Какой бы ни у каждого есть Ваша версия, источник, который необходимо использовать.

0
ответ дан 27 February 2017 в 07:34

Я попал сюда, так как не смог обновить систему с 15.10 (EOL) до 16.04. Но ни один из ответов не работал для меня ... даже после выполнения всего, что было предложено здесь, я продолжал получать от sudo do-release-upgrade раздражающий ответ:

Checking for a new Ubuntu release  
No new release found

И у меня не было успеха в беге update-manager; это продолжало бросать исключения, которые я не мог разрешить. Я подозреваю, что что-то повреждено в моей установке 15.10, но суть в том, что встроенные обновления просто терпят неудачу.

Итак, я искал не встроенный метод и, конечно же, нашел его, глядя на этот ответ .

Вот решение, которое сработало для меня:

  1. Открыть http://changelogs.ubuntu.com/meta-release
  2. Найти релиз Вы хотите обновить до. В моем случае это Xenial Xerus (16.04 Долгосрочная поддержка).
  3. Найдите URL-адрес UpgradeTool. Для xenial это это . Загрузите tarball с этого URL в пустую папку и откройте его (tar -xzf или используя графический интерфейс).
  4. Найдите исполняемый файл с тем же именем, что и дистрибутив (в моем случае xenial). Запустите его с sudo:

    sudo ./xenial &

  5. Утвердите обновление и дождитесь завершения загрузки - тысячи файлов и, вероятно, больше гигабайта. Продолжить установку обновления ...

(Отредактировано спустя долгое время после того, как я выполнил обновление ... Это было успешно, и я забыл обновить)

  1. Подождите, пока оно не завершится, подтвердите, если спросили ... не помню точных подробностей

  2. После перезагрузки новая версия работает успешно, и все обновления можно получить в обычном режиме.

0
ответ дан 27 February 2017 в 07:34

Короткий ответ должен добавить следующий способный репозиторий к Стороннему программному обеспечению (или Другому программному обеспечению в более новых версиях) в Источниках программного обеспечения (или программному обеспечению и Обновлениям в более новых версиях):

deb http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu code_name main restricted universe multiverse

Длинный ответ...

Метод GUI

Ну, на самом деле мы сделаем это без использовать любой терминал. Даже однажды. Просто GUI, я обещаю ;-)

Во-первых, откройте Software Sources (или Software и Updates в более новых версиях). Не имеет значения, какого возраста Ваша Ubuntu, существует, конечно, что-то вроде этого. Для Ubuntu 9.04 (Бойкий Jackalope) смотрят на следующее изображение для наблюдения, где расположен:

Open Software Sources

После Источников программного обеспечения (или программное обеспечение и Обновления) это открыто, войдите во вкладки Ubuntu Software и Updates и отмените выбор everytiyng как в следующих изображениях. Вам не нужно это вещи больше, так как Вашей версией Ubuntu является Конец Жизни:

Ubuntu Software tab


enter image description here

Без заключительных Источников программного обеспечения (или программное обеспечение и Обновления), войдите в Стороннее программное обеспечение (для новейших выпусков, эту вкладку называют Другим программным обеспечением), вкладка, и добавьте новый способный репозиторий. Вставьте точно следующую строку, когда Вас спросят:

deb http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu jaunty main restricted universe multiverse

Если Ваша версия Ubuntu отличается 9.04, замена в вышеупомянутой строке jaunty с Вашим кодовым названием Ubuntu (например, если у Вас есть Ubuntu 9.10, замена karmic и так далее):

Third-Party Software tab

Теперь при закрытии Источников программного обеспечения (или программное обеспечение и Обновления), Вас попросят перезагрузить информацию о доступном программном обеспечении. Просто убедитесь, что у Вас есть рабочее интернет-соединение:

Reload available software


Downloading available software

И теперь Вы свободны загрузить почти независимо от того, что Вы хотите. Для 9,04 можно использовать Синаптический Диспетчер пакетов. Для новейших выпусков существует Центр программного обеспечения Ubuntu.

Например, для установки VLC в Ubuntu 9.04 с помощью Синаптического Диспетчера пакетов следуйте инструкциям в следующих изображениях:

Open Synaptic Package Manager


Search VLC in SPM


Mark VLC


Mark aditional VLC


Apply VLC


Download VLC


Open VLC

Если Вы хотите Обновить свою Ubuntu к новому выпуску, просто перейдите к Системе> Менеджер обновлений:

Update Manager


Upgrade

Я протестировал этот метод от живой сессии Ubuntu 9.04 (Бойкий Jackalope) и как Вы видите из этих изображений, это работало. Если Вы будете на установленной сессии Ubuntu, то Вас будут иногда просить относительно пароля root или пароля администратора. Просто вставьте свой пароль индивидуального пользователя, когда Вас спросят.

58
ответ дан 27 February 2017 в 07:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: