Почему я не могу скопировать файлы на USB-накопитель, разделенный GParted?

Я только что отформатировал новый внешний USB-накопитель с одним разделом ext4, используя GParted. Я хочу сделать резервную копию своих файлов, чтобы я мог сделать новую установку Oneric на моей единственной машине. Natty смонтировал новый раздел, и я вижу каталог «lost + found», но не могу скопировать файлы на диск - я получаю «Permission denied».

Если я ll /media, то вижу:

drwxr-xr-x  3 root root 4096 2011-12-31 10:00 MyDisk/

У меня очень ограниченное понимание разрешений, но отсутствие разрешения «w» в классе «другие» мешает мне копировать мои файлы? Я испытываю желание попробовать chmod o+w MyDisk, но будет ли это применяться к другим в другой системе или только к моей текущей (мне нужно копировать файлы с диска после установки Oneric)? Тот же вопрос с владением root - это «root» только в моей текущей системе или root в любой системе, к которой я подключаю диск?

Даже если мое мышление далеко, почему GParted не делает диск доступно для записи в мою учетную запись по умолчанию?

4
задан 31 December 2011 в 20:46

2 ответа

Там говорится, что владельцем диска является root. Так что вам нужно будет изменить разрешения. Поскольку это ext4, разрешения хранятся на диске. Это не странно, GParted сделал его доступным только для чтения, кроме root, поскольку ext4 обычно не используется для USB-накопителей. Кажется, GParted предположил, что, скорее всего, вы бы использовали ext4 для операционной системы, для которой было бы лучше иметь только root-доступ к корню раздела.

всегда будет возможность смонтировать диск и использовать пользователя root с другого компьютера для изменения разрешений.

0
ответ дан 31 December 2011 в 20:46

Если вы cd подключитесь к накопителю в терминале, вы можете запустить sudo chmod 777 ., что полностью откроет права доступа для текущего каталога (USB-накопителя), а затем вы сможете добавлять файлы как обычно.

0
ответ дан 31 December 2011 в 20:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: